Общество

Рейдеры обезглавили «Стальинвест»

Рейдеры обезглавили «Стальинвест»

По сообщениям ИА «Росбалт», внимание СМИ и общественности по всей стране приковано к персоне владельца и гендиректора «Стальинвест» Сергея Масленникова, который был в июне текущего года арестован по указанию столичного Басманного районного суда. Отмечается, что следствие инкриминировало бизнесмену хищение 591 млн. рублей у «Россельхозбанка» с помощью поддельной документации. Масленников, которому грозит десятилетний срок, уверен в том, что его предприятие подвергается рейдерскому захвату.

В 2015 г. «Стальинвест» взял в кредит у «Россельхозбанка» 2,9 млрд. рублей, чтобы погасить задолженность перед «Сбербанком». Впрочем, следствие посчитало, что на эту цель было потрачено всего 2,3 млрд. рублей, а 591 млн. рублей был похищен.

Сергей Масленников усматривает вину менеджеров среднего звена «Россельхозбанка» в возникновении конфликтной ситуации. Он отмечает, что они всячески препятствовали тому, чтобы «Стальинвест» получил кредит для пополнения оборотных средств. В феврале их недостаток обернулся тем, что предприятие оказалось в списке Московского Арбитражного суда касательно претендентов на банкротство.

Адвокат предпринимателя Алексей Бинецкий считает, что тот факт, что его клиент был направлен в СИЗО по надуманным обвинениям в якобы нарушениях правил домашнего ареста, является попыткой создать почву для обвинительного приговора. Подключившийся к делу со стороны защиты бизнес-омбудсмен Борис Титов, в свою очередь, не усматривает в деле причин для уголовного разбирательства, и считает необходимым перевести его в гражданско-правовую плоскость.