Общество

Различные аспекты взросления еврейских детей показывают на выставке в Москве

28 ноября в столице на базе Еврейского музея и центра толерантности прошло открытие выставки, организованной при помощи Михаила Гуцериева – известного бизнесмена и мецената, регулярно оказывающего помощь проектам культурно-духовного направления. Мероприятие носит название «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства», повествуя о том, как происходит взросление ребенка в еврейской семье.

Посетителям предлагается ознакомиться с ритуалами, играми, артефактами и особенностями еврейского детства: от рождения до совершеннолетия (бар- или бат-мицвы – совершеннолетие у евреев).  Кураторы выставки – Лия Чечик, Арэль Гринбер и Мария Каспина, продемонстрируют посетителям исторические артефакты, которые относятся к различным общинам, начиная с XVII века и до настоящего времени. Выставка объединяет экспонаты, предоставленные Музеем истории евреев России, Музеем религии в Санкт-Петербурге, Центром «Петербургская иудаика» и частными коллекционерами.

Выставка органично вписывается в музейное пространство, в его основную экспозицию и оживляет ее своей динамичностью. В ней представлены атрибуты воспитания и учебы, присущие разным периодам взросления ребенка в еврейских семьях.