Общество

На майские праздники автопарковки в Москве станут бесплатными

На майские праздники автопарковки в Москве станут бесплатными

На всех улицах и проспектах Москвы в майские праздничные дни автопарковки будут работать бесплатно. Об этом сообщили в Департаменте транспорта столицы в пятницу, 23 апреля. В частности, взимать плату за парковку автомобиля в Москве не будут 1, 3, 9 и 10 мая. Примечательно, поставить на стоянку авто и не платить можно будет даже на тех парковках, где в обычные дни в дневное время суток применяется повышенная тарифная ставка 380 рублей за один час простоя.

В то же время, в воскресенье, 2 мая – в Пасху, как и в любой другой воскресный день, парковка будет бесплатной везде, кроме тех мест, на которых действует повышенный тариф – 200 рублей ночью и 380 рублей днем за один час простоя. При этом 4 и 8 мая, поскольку эти дни являются рабочим периодом, парковка в Москве будет платной. Также в Департаменте транспорта напомнили, что парковки, оснащенные шлагбаумами-ограничителями, будут работать в платном режиме во все праздничные дни мая.

В свою очередь, в Роструде сообщили, что в связи с празднованием Дня труда (1 мая), на следующей неделе россияне могут рассчитывать на трехдневные выходные. Кроме того, 30 мая, который является предпраздничным днем, рабочий день будет укорочен на один час. Также четырехдневными будут первые две рабочие недели мая.

Ранее в Федерации рестораторов и отельеров РФ выступили с предложением к мэру Москвы Сергею Собянину о том, чтобы на некоторых парковках столицы в летний период были обустроены кафе под открытым небом. Пока что в Правительстве Москвы никак не прокомментировали данную инициативу рестораторов.

Источник фото: hornews.ru