Лента новостей
Юлия Кумерина: как устроен рынок рекламы в российских соцсетях в 2026 году — цифры, тренды, прогнозы
Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
Запущен проект «Москва, погнали!» о жизни районов столицы без туристических стереотипов
Экономика
MultiQR против единого стандарта: кто будет контролировать платежи по QR-кодам?
В Госдуме раскритиковали идею законодательно закрепить НСПК в качестве единственного оператора универсального платежного QR-кода. Соответствующий законопроект предлагает отправить на доработку Комитет по защите конкуренции.
Дискуссия о том, кто будет контролировать сегмент платежей по QR-кодам, шла весь прошлый год. Рыночные игроки выступали за возможность разработки и использования альтернативных инструментов, которые уже есть и доказали свою эффективность. Единый платежный QR-представило объединение крупнейших российских банков ― Сбер, Т-Банк и Альфа-банк. В основе их решения – технология MultiQR. Теперь в одном ключе с рынком выступили законодатели, опасающиеся монополизации сектора, ограничения конкуренции и сложностей для небольших банков и конечных пользователей.
В 2024-м россияне пользовались QR-кодами в 10% транзакций, эксперты прогнозируют дальнейший рост популярности этого вида платежей, резюмировали специалисты телеграм-канала Мейстер.