Общество

Москвичи оценили проекты реновации Москомархитектуры

Москвичи оценили проекты реновации Москомархитектуры

Москвичи положительно оценили проекты реновации жилых комплексов и кварталов, расположенных в Южном и Юго-Западном административном округе Москвы – на Проспекте Вернадского, а также в Академическом районе, Котловке, Нагатинском Затоне и муниципальном образовании Выхино-Жулебино. Об этом сообщила председатель столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская.

Она отметила, что проектами предусмотрено формирование комфортной городской среды в целях улучшения жилищных условий для 18–20 тыс. семей горожан.

«Публичные слушания по реновационным проектам прошли в оживленной, конструктивной обстановке. Участники собраний рассказали о своем видении проектов, выразили пожелания по отдельным вопросам их реализации, поинтересовались у разработчиков о деталях программ – обустройству парковочных зон, озеленению жилых пространств, доступности остановок и терминалов общественного транспорта в местах проживания людей. Сотрудники Москомархитектуры выражают благодарность всем участникам слушаний за то, что проявили активность и большой интерес в обсуждении проектов», – сказала Княжевская.

На этапе разработки планировочных проектов специалисты мониторили каждую из жилых зон, определяя, каких объектов социальной, спортивной и культурной инфраструктуры не хватает горожанам для благополучной, удобной и безопасной жизни. По итогам мониторинга, эксперты рассчитали, какие районы нуждаются в дополнительном количестве поликлиник, общеобразовательных заведений, физкультурно-оздоровительных комплексов, детских садов.

Окружные градостроительные комиссии будут принимать пожелания и замечания горожан по каждому из проектов с 20 по 26 ноября 2019 года. Предложения можно отправить дистанционно, без посещения комиссий – на электронную почту комиссий. Проектировщики внимательно проанализируют каждую из инициатив и вынесут решение о возможности и сроках внедрения предложений.