Экономика

Москва утвердила второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса

Москва утвердила второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса

Это снизит вероятность банкротства и позволит компаниям продолжать деятельность в условиях эпидемиологической ситуации, пишет mos.ru.

Основной мерой поддержки столичного бизнеса станет субсидирование. Правительство Москвы расширит доступ представителей малого и среднего предпринимательства к получению кредитов. Уже приняты ключевые изменения в антикризисной политике города.

Во-первых, субъектам малого и среднего бизнеса – гостиницам и резидентам Московского инновационного кластера – компенсируют часть затрат при приобретении нового оборудования. Ранее такая возможность предоставлялась только резидентам технопарков.

Во-вторых, расширят поддержку франчайзи, включив в программу предпринимателей, ведущих деятельность по договорам субконцессии. В список затрат, которые будут субсидироваться, помимо приобретаемого оборудования, войдут коммунальные платежи.

Впервые введут субсидирование до 50 процентов расходов (не более 700 тысяч рублей до конца года) малого и среднего бизнеса на про продвижение товаров и услуг в интернете и оплату услуг онлайн-сервисов по доставке еды.

Также компенсируют затраты кредитных организаций на предоставление льготных выплат компаниям моложе трех лет. Возрастет финансовая поддержка столичных экспортеров, и будет расширен перечень получателей субсидии наинжиниринг –платных инженерно-консультационных услуг.

С 30 марта в России введен режим обязательной самоизоляции. Вся оперативная и достоверная информация о ситуации в столице доступна на портале mos.ru. Здесь данные не только о профилактике инфекции, но и о мерах, принимаемых властями Москвы, чтобы уменьшить риски распространения коронавируса. При регистрации на портале можно получить доступ ко всем онлайн-услугам, которые оказывают москвичам: от записи на прием к врачу до оплаты ЖКХ. Делайте все дистанционно вместе с mos.ru.

С начала 2019 года москвичи воспользовались электронными услугами на портале mos.ru более 500 миллионов раз, количество обращений от жителей российской столицы выросло более чем в 1,6 раз. Число пользователей сайта составляет почти 9 миллионов человек и постоянно растёт. Каждый год на портале появляются новые услуги и сервисы, чтобы жизнь москвичей была проще и удобнее.