Общество

Москва утвердила территориальную схему вывоза мусора

Москва утвердила территориальную схему вывоза мусора

В мэрии Москвы сообщили об утверждении территориальной схемы вывоза твердых бытовых отходов на ближайшие десять лет. В пресс-центре госоргана уточнили, часть ТБО столицы будет вывозиться в Мособласть и соседствующие с ней регионы – Тульскую, Владимирскую и Калужскую области.

Около 15 млн тонн мусора до 2029 года город вывезет в Калужскую область. Владимирская область примет 1 млн тонн отходов, еще примерно столько же – Тула. Большая часть ТБО будет перерабатываться на мусороперерабатывающих комплексах в Московской области, отметили в мэрии.

К 2022 году компания «РТ-Инвест» – дочерняя структура «Ростеха» – планирует построить в Мособласти четыре высокотехнологичных комплекса для приема мусора. Они расположатся в Ногинске, Воскресенске, Солнечногорске и Наро-Фоминске. До 2029 года благодаря мощностям уже работающих и новых комплексов в столичном регионе планируется переработать до 34 млн тонн бытовых отходов. В Департаменте ЖКХ города отметили, на сегодняшний день 11 региональных мусоросжигательных предприятий работают в режиме полной загрузки.

В ноябре на социальной платформе «Активный гражданин» среди москвичей прошел опрос, посвященный теме раздельного сбора мусора. Инициативу жители поддержали преобладающим большинством голосов. С 2020 года во дворах жилых массивов Москвы будут установлены «цветные» контейнеры для сбора вторичного сырья: серые – для смешанных отходов, синие – для перерабатываемого мусора.

В перспективе, к системе раздельного сбора ТБО власти рассчитывают подключить хозяйствующие субъекты – местные рынки, стационарные торговые точки, объекты здравоохранения, а также государственные учреждения социальной направленности.