Общество

Москва наращивает поставки медоборудования по контрактам жизненного цикла

Москва наращивает поставки медоборудования по контрактам жизненного цикла

Как сообщили в пресс-службе Правительства Москвы, все желающие субъекты РФ могут присоединиться к столичным закупкам медоборудования по контрактам жизненного цикла. Срок окончания приема заявок по КЖЦ – 15 февраля.

На 2020 год администрацией муниципалитета по контрактам жизненного цикла запланировано приобретение оборудования различного спектра действия – узи-агрегатов, рентгеновского оборудования, эндоскопических приборов, маммографов. По договорам КЖЦ исполнитель берет на себя обязательство по поставке и монтажу приборов, а также дальнейшему техобслуживанию, ремонту, обновлению программного обеспечения приборов и допподготовке техперсонала.

«Формат контракта жизненного цикла – наиболее дееспособный, конкурентный и перспективный вид договорных обязательств. На всех стадиях проекта он стимулирует улучшение качества выполняемых работ, а также позволяет городу существенно сэкономить на поставках оборудования и его дальнейшей эксплуатации. Тем более, в конкуренцию за подписание КЖЦ вступают реальные игроки рынка, а не посредники, что также снижает объем затрат на приобретение приборов», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам земельно-имущественных отношений и экономической политики Владимир Ефимов.

Он отметил, что по договорам КЖЦ городу в прошлом году удалось сэкономить до 43% по каждому из лотов торгов. Таким образом, столица в 2019 году закупила более 250 единиц качественного высокотехнологичного оборудования – приборов КТ, МРТ, ангиографов. Новатором в подключении к столичным закупкам выступил Пермский край. В регион были поставлены по КЖЦ ангиографы со скидкой до 50%.

Глава столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что по итогам проведения Ассамблеи «Здоровая Москва», к программе по сотрудничеству в формате КЖЦ изъявили желание присоединиться представители более чем 30 регионов.