Общество

Мнение экспертов: опросу либералов о 80% москвичей на Сахарова не стоит верить

Мнение экспертов: опросу либералов о 80% москвичей на Сахарова не стоит верить

В прошедшие выходные состоялся митинг-концерт в поддержку «независимых» кандидатов в Мосгордуму, которых не допустили до выборов из-за большого количества брака в подписных листах. У Ильи Яшина, Любови Соболь, Ивана Жданова, Дмитрия Гудков и других либералов находили не только ошибки в оформлении, но даже подписи мертвецов, которых те пытались выдать за живых избирателей.

На акцию по данным ГУ МВД пришло около 20 тысяч человек. Подсчет людей ведут сотрудники полиции при помощи турникетов с металлодетекторами, но, как предупредили в ведомстве, даже у автоматики есть погрешности. В счет идет каждый человек, прошедший через турникет, даже если это одно и то же лицо, вышедшее зачем-либо из огражденной зоны. Так что вполне вероятно, что людей было меньше.

Однако организация «Белый счетчик» утверждает обратное. По данным волонтеров на митинг пришло около 50 тысяч человек. Они ведут менее надежный способ подсчета: у рам металлодетекторов стоят люди с кликер-счетчиками, при помощи которых и ведут подсчет прошедших мимо них людей. Именно на их данные опираются либеральные кандидаты и СМИ. Правда, таким образом «накликать» можно сколько угодно человек.

Сейчас все самопровозглашенные оппозиционеры, за исключением Соболь, были арестованы. Юрист так называемого ФБК смогла избежать заключения, прикрывшись несовершеннолетним ребенком. Поэтому, чтобы набрать массовку для митинга, либералы устроили концерт популярных среди молодежи исполнителей: «Кровосток», «Айспик» и Face. На их выступление явились самые неожиданные личности: начиная от ЛГБТ-активистов и иногородних приезжих и заканчивая бомжами и цыганами.

Либералы также попытались провести соцопрос среди пришедших на митинг. Опросив всего 300 человек, они сделали вывод, что большая часть «протестующих» — москвичи. Данные, правда, весьма не точные, так как опрошенные составили около 1% от числа всех присутствующих. По данным МВД всего одна треть участников акции имели московскую прописку, а, значит, являлись потенциальными избирателями. Зачем тогда вышли остальные митингующие, не имеющие никакого отношения к столице, остается загадкой.

Автор Телеграмм-канала Ortega и журналист Станислав Яковлев в интервью ФАН заметил, что это, конечно, хорошо, что люди пришли послушать молодежных исполнителей, но это не поможет «оживить» фальшивые подписи «независимых» кандидатов.

«Это не изменит российскую избирательную систему таким образом, чтобы люди без сбора подписей занимались их рисовкой,  были бы допущены к выборам как кандидаты и назвали бы это «своей великой победой над режимом», — подчеркнул он.

А независимый аналитик и социолог Алексей Филиппов выразил сомнение в правдивости данных «Белого счетчика».

«50 и 20 тысяч — это очень существенная разница. Вероятно, одна из сторон завысила, либо занизила показатели. Я не думаю, что правоохранители пошли бы на искажение статистики, так что, скорее всего, цифры подменили представители «Белого счетчика». Кому это надо — вопрос другой», — заметил он, а так же подчеркнул, что большая часть пришедших 10 августа на митинг – несовершеннолетние фанаты известных исполнителей и приезжие из других регионов.