Общество

Марат Айдагулов о сотрудничестве между Россией и Саудовской Аравией

<strong>Марат Айдагулов о сотрудничестве между Россией и Саудовской Аравией</strong>

Экономист и общественный деятель Марат Айдагулов в своей новой статье «Саудовская Аравия: экономические и социокультурные перспективы» рассматривает уже актуальные и только набирающие обороты области сотрудничества двух стран, анализируя возможности, открывающиеся для российских предпринимателей.  

В первую очередь, стоит помнить, что Россия и Саудовская Аравия являются одними из крупнейших производителей и экспортёров нефти, а также одними из наиболее влиятельных субъектов мирового ценообразования на углеводороды, — отмечает эксперт. Одним из главных направлений сотрудничества стран, таким образом, является энергетика. Тут же возможны совместные проекты по добыче, транспортировке и переработке энергоресурсов.

«Для России, Саудовская Аравия, помимо прочего, является своеобразным трамплином для выхода на рынки Ближнего Востока и Африки» — отмечает Айдагулов. Экономист обращает внимание и на тот факт, что обе страны крайне заинтересованы в наращивании товарооборота. «В 2022 году он составил порядка 1,6 миллиардов долларов, и власти обеих стран заявили о намерении в обозримой перспективе увеличить этот показатель до 5 миллиардов. В мае текущего года в Эр-Рияде прошла двухдневная бизнес-миссия российских экспортеров в Саудовскую Аравию, в которой приняли участие в том числе производители транспорта, а также промышленного, медицинского и фармацевтического оборудования», — пишет экономист. Растёт военно-техническое и научно-техническое сотрудничество двух стран.

Особо Айдагулов отмечает заинтересованность королевства в российских инвестициях, что открывает ряд возможностей для отечественных инвесторов. Российские предприниматели могут выиграть на еще не использованных возможностях, связанных с недавним снятием ограничений на иностранную собственность в таких секторах, как образование, здравоохранение и транспорт. Способствует этому практически безграничные возможности осуществляющих инвестиции государственных фондов Саудовской Аравии, а также прозрачный процесс входа, например, для IT и ИИ. 

Также, стоит учитывать тот факт, что преобладающее число населения королевства находится в возрасте до 35 лет и активно пользуется современными технологиями, что открывает особые возможности для производителей и продавцов технологических средств. «Спрос в этой отрасли, вероятно, будет лишь расти, учитывая проекты строительства Неома и общую ориентацию на «осовременирование» страны для привлечения туристов» — заключает Айдагулов.