Общество

Лауреатом премии правительства в области науки и техники объявлен Игорь Розенберг

Лауреатом премии правительства в области науки и техники объявлен Игорь Розенберг

Игорь Розенберг объявлен лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники за 2019 год за разработку и внедрение автоматизированного комплекса управления движением поездов с интеллектуальной системой на Московском центральном кольце.

Профессор, доктор технических наук возглавил группу ученых из ведущего научно-проектного института РЖД АО «НИИАС», которая создала на основе бессветофорной технологии с подвижными блок-участками систему интервального регулирования. Инновация технологии в том, что она дает железнодорожникам возможность автоматизировать движение поездов, значительно сокращая между поездами интервал. Пассажиры МЦК уже смогли оценить преимущество этой системы. В дальнейшем суперсовременная технология будет работать и на других объектах РЖД и станет одной из главных составляющих цифровой железной дороги будущего.

Инженеры АО «НИИАС» за несколько месяцев до презентации системы интервального регулирования представили беспилотный поезд «Ласточка». На МЦК он уже курсирует в опытном режиме. Лауреат правительственной премии Игорь Розенберг в составе Наблюдательного совета Фонда «Росполитика», созданного для консалтингового обеспечения Администрации президента РФ, отвечает за разработку стратегий научного и технического развития страны и оценку крупных инновационных проектов.