Общество

Как разнообразить свой отдых в Дубае

Как разнообразить свой отдых в Дубае

Дубай — это море, пустыня и полный архитектурных рекордов и рукотворных шедевров город. Здесь и самое высокое в мире здание, и самый большой аквариум, и самый большой крытый парк развлечений, и самый большой фонтан, и самый большой искусственный остров. Туристу, не стесненному в средствах, здесь точно не будет скучно.

В эмирате отличный шопинг, много фешенебельных курортов и развитая индустрия развлечений. Например, на Спутник 8 можно взять индивидуальную морскую прогулку на скоростном катере вокруг Пальмового острова, того самого что самый большой среди искусственных, или отравиться на индивидуальное катание по песчаным дюнам на автомобиле, верблюде или квадрацикле. А можно забронировать экскурсию в Dubai Miracle Garden — самый большой в мире парк цветов, который был разбит в безжизненной пустыне. Здесь из цветов созданы необычные ландшафтные фигуры, среди которых самолет Airbus 380 в натуральную величину.

Тот, кто хочет пощекотать нервы, может прокатиться по самому длинному в мире зиплайну — Jebel Jais Flight. Троллей находится в эмирате Рас-эль-Хайма в часе езды из Дубая. Его протяжённость 2 830 метров, а спуск в среднем длится 2-3 минуты. В Дубае тоже есть зиплайн — XLine Dubai Marina. Он не такой протяженный, но зато с видом на небоскребы. Продолжая тему острых ощущений, напомним и про атракцион XDubai Slingshot (Рогатка) на пляже Kite Beach. Его еще называют человеческой катапультой. И, конечно, здесь доступны самые разные виды активных водных развлечений: кайтсерфинг, катание на флайборде, водных лыжах, гидроциклах.

Возможности культурного отдыха в Дубае тоже весьма обширны. Например, год назад здесь открылся «Музей будущего», здание которого представляет собой чудо архитектуры и инженерной мысли. Здание овальной формы отдалено похоже на перстень, выполнено из металла и украшено каллиграфией. Здесь затронуты темы космоса, биологического разнообразия, человеческих чувств, здоровья, технологий.

Еще одно интересное направление — арт-квартал Alserkal Avenue. Здесь на многочисленных арт-площадках проходят выставки и культурные мероприятия. Среди других известных центров современного искусства в Дубае — галерея цифрового искусства Infinity des Lumieres, независимая арт-площадка Jameel Arts Centre, художественная галерея Oblong Contemporary.

Истории региона посвящены музеи Al Shindagha Museum и Музей Дубая в форте Аль-Фахиди: можно узнать, как развивался городской ландшафт, как жили в эмирате в донефтяную эпоху.