Лента новостей
Премия «Врач с большой буквы» поддержит развитие онконастороженности в первичном звене
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Политика
Нефтяной шантаж провалился: США сдулись, Иран лишь усилил хватку
Операция США по разблокированию Ормузского пролива продержалась два дня и была приостановлена Трампом якобы по просьбе Пакистана и для оценки возможности заключения сделки.
Итак, операция оказалось очередным блефом, и не привела даже к попытке реальных действий ВМС США в проливе. И янки обескуражены – Иран не испугался ни операции, ни спускаемых через СМИ угроз начать бомбардировки в течение 24 часов. Более того, персы расширили зону контроля, еще сильнее ущемив интересы американских союзников — ОАЭ и тех, кто получает оттуда нефть, пишет телеграм-канал Мейстер.
Налицо продолжение патовой ситуации, столь неприятной США, мечтающим достойно уйти. Чего они сделать не могут, учитывая жесткие и унизительные для «гегемона» требования персов. Либо обеим сторонам придется отступить с максималистских позиций, найдя компромисс, либо идти ва-банк, потому что вечно так тянуться не может: это разрушительно для репутации США, состояния их союзников и перспектив республиканцев на выборах. Ну и не способствует развитию Ирана, хотя ему проще. Так, подорожавшая нефть идет на экспорт, а население сплочено вокруг флага на фоне внешней агрессии.