Общество

Кабмин дополнительно выделит на детские выплаты 270 млрд рублей

Кабмин дополнительно выделит на детские выплаты 270 млрд рублей

Российский кабмин дополнительно выделит более 270 млрд рублей на «детские» единовременные выплаты – по 10 тыс. рублей на детей до 16 лет. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на очередном заседании правительства, которое состоялось в формате видеоконференции.

Кроме того, на совещании с вице-премьерами и министрами председатель правительства рассказал о дополнительных выплатах медперсоналу, работающему в прямом контакте с больными Сovid-19.

«Принято решение о выделении дополнительных средств, которые будут перечислены в регионы для осуществления стимулирующих выплат врачам – среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям экипажей скорой помощи – всем тем, кто находится в непосредственном контакте с людьми, зараженными коронавирусной инфекцией. На эти цели до конца июня предусмотрено свыше 20 миллиардов рублей. Также будет подписано еще одно постановление на продление аналогичных выплат в июле и августе текущего года», – рассказал Мишустин.

Около 20 млрд рублей Правительство РФ дополнительно выделит хозяйствующим субъектам малого и среднего предпринимательства на закупку средств индивидуальной медицинской защиты. Эти деньги станут ощутимой поддержкой для 500 тыс. компаний и предприятий с общим количеством занятых свыше 1,5 млн человек, подчеркнул глава кабмина. 

Ранее Мишустин заявил, что в целях предупреждения оттока высококвалифицированных кадров IT-отрасли за рубеж, в этом сегменте российской экономики будут введены бессрочные меры государственной поддержки. В том числе, речь идет о снижении для высокотехнологичных компаний налога на прибыль с 20% до 3%, а также о снижении ставки страховых взносов до 7,6% с 14%.