Политика

Экологи-иноагенты атакуют КТК

«Аргументы недели» рассказали о новой информационной атаке против Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в связи с небольшой аварией, случившейся месяц назад, 7 августа.

Тогда случился выход нефти на Морском терминале КТК, который был оперативно собран. Пробы воды и воздуха, которые 11 и 13 августа брал Роспотребнадзор, не выявили превышения ПДК.

На днях по заказу КТК лаборатории «Сфера» и «КубаньЭКОпроект» провели исследование донных осадков в районе аварии на наличие нефтяных следов, каковые не были обнаружены. На этом историю с аварией можно было бы закрыть, но неожиданно 13 августа десяток изданий опубликовали под копирку «откровения» некой Татьяны Трибрат, заявившей, что она «не знает» таких лабораторий (аккредитованных по всем нормативным документам), и, соответственно, не доверяет их результатам.

Причины, по которым не имеющая специального образования Татьяна Трибрат, получила прессу, которой удостаивается не каждый министр правительства РФ, «АН» связывают с проблемами основных владельцев хронически убыточного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Труба КТК сегодня основной нефтепровод качающий нефть в Россию из Казахстана. Одно время республика использовала нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», но в 2010 году Астана отказалась от услуг БТД из-за завышенных тарифов, а после расширения мощности КТК Казахстан смог решить все свои проблемы с отгрузкой нефти без БТД.

С начала 2021 года через нефтепровод БТД было прокачано 138,2 млн баррелей нефти, что соответствует годовой загрузке трубы 27,4 млн тонн. Мощность БТД более 50 млн тонн в год. Работа полупустого нефтепровода приносит его владельцам, основным из которых является BP (30,1%), хронические убытки. Единственный шанс исправить ситуацию с загрузкой БТД – заставить Казахстан перенаправить сюда свою нефть из нефтепровода КТК.

Никаких шансов заполучить казахстанскую нефть у владельцев убыточной трубы не было и нет, но англосаксы в силу особенностей своей натуры не оставляют попыток. Авария на новороссийском Морском терминале КТК такой случай представила, и англичане вспомнили об «экологической активистке» Трибрат. Несколько лет назад она возглавляла НКО «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ)*, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID)* и фондом Макартуров* (организации-иноагенты). Когда власти стали наводить порядок с этими «общественными организациями» и называть их «иностранными агентами», Трибрат быстренько сбежала из ЮРРЦ.

«Есть такая профессия родину разрушать», — девиз экологических и правозащитных деятелей вроде Татьяны Трибрат. И профессия эта странным образом неплохо оплачивается, известно кем. Хотя Татьяна Григорьевна с некоторого времени избегает прямо участвовать в сомнительных организациях, финансируемых из-за рубежа, из органов, как известно, не уходят. И когда возникла нужда, «спящая» экоактивистка без колебаний выступила в кампании по дискредитации конкурента полупустой британской трубы, а помогли ей в этом «независимые» российские СМИ.

* Организация внесена в список иноагентов.