Общество

Известный российский адвокат Максим Калинов собирается добиться пересмотра дела Губина

Известный российский адвокат Максим Калинов собирается добиться пересмотра дела Губина

Тюменец Михаил Губин, справлявший малую нужду в машине, осуждён на 12 лет за педофилию, так как следствие посчитало, что он мастурбировал на глазах у маленьких девочек. И по версии следствия, он сам в этом признался, сообщает ‘Вечерняя Москва’.  

Максим  Калинов, адвокат  осуждённого, уверен, что признание из Губина «выбили», и сейчас он пытается добиться отмены приговора. По словам адвоката, следствие было проведено с серьёзными нарушениями. По запросу Максима Калинова была  проведена криминалистическая экспертиза по видеозаписи, которая имеется в деле подсудимого. 

Из заключения  криминалиста  следует, что описание одного из видео было полностью искажено сотрудниками Следственного комитета Тюмени. И не в пользу Михаила Губина. Сделано это было, по версии родственников, для того, чтобы обвинить его в преступлении, которого он  не совершал. Эксперт криминалист сделал подробный разбор видеозаписи  непосредственно с самого «места происшествия», где Михаил Губин якобы мастурбирует на несовершеннолетних девочек. 

«Согласно проведенному криминалистическому исследованию установлено, что описание видеозаписи, осмотр которой проводился в Следственном комитете, согласно заключению эксперта, полностью не соответствует действительности», — заявил адвокат. Олег Барышев, проводивший экспертизу,  пришёл к выводу, что описание одного из видео было полностью искажено сотрудниками Следственного комитета не в пользу Михаила Губина. Из заключения следует: 

— В ходе объективного анализа выявлено искажение реальной информации, имеющейся на всех представленных видеосюжетах; последующее неточное описание фактов в материалах уголовного дела и в тексте обвинительного заключения, а также в протоколе осмотра предметов/документов от 13.09.21 года.

— В ходе объективного анализа выявлены сюжеты несоответствия описания (в материалах уголовного дела и в обвинительном заключении) происходящих событий на трёх видеороликах. 

— В ходе объективного анализа выявлено, что все многочисленные неточности описания (в материалах уголовного дела, в протоколе осмотра предметов/документов от 13.09.21 года и в обвинительном заключении) допущены только в отношении обвиняемого Губина (то есть «притянуты» для создания его вины).

— Анализ видеосюжетов подтверждает, что показания детей имеют (содержат) существенные погрешности, неточности и несуществующие события, не подтверждаются соответствующими видеосюжетами, а также не коррелируют (по разным параметрам) с самим алгоритмом всей ситуации.

И это не единственная экспертиза, подтверждающая доводы Губина. 

«Губин все еще находится в тюрьме. Я сейчас собираю результаты всех необходимых экспертиз для пересмотра дела», — заявил адвокат и уверен, что добьюсь этого.