Общество

Инвестор для стартапа во время пандемии: реально ли найти? Взгляд Рустама Гильфанова

Инвестор для стартапа во время пандемии: реально ли найти? Взгляд Рустама Гильфанова

На первый взгляд, искать инвестиции для компании-стартапа сейчас далеко не самое удачное время, ведь из-за пандемии глобальная экономика оказалась в серьезнейшем кризисе. Но у Рустама Гальфанова – инвестора, специализирующегося на IT-сфере – другое мнение. Он считает, что найти инвестиции можно, но успеха удастся достичь только при соблюдении нескольких условий. Итак, о чем идет речь, и как найти финансирование для стартап-проекта?

Гильфанов говорит, что поиск инвестиций – всегда непростая задача, быстрого успеха ждать не стоит, так было и до кризиса. Идеальных условий и какого-либо оптимального временного периода ждать бесполезно. Наиболее трудным будет поиск инвестиций, если есть только бизнес-идея или пилотный проект. В таких ситуациях можно надеяться на помощь бизнес-ангелов, но сейчас их доходы сокращаются, и, соответственно, куда меньше количество соискателей получает поддержку.

Если стартап уже достиг той стадии, когда возможно сотрудничество с венчурными или посевными фондами, найти инвестора будет проще. Когда средства инвестируются в уже функционирующий стартап, можно делать достаточно точные прогнозы относительно сроков дальнейшего финансирования. При этом инвестиционные фонды не отказываются от своих планов, и у них по-прежнему есть капитал – и в управлении, и привлеченный. Значит, они в любом случае будут размещать средства, чтобы продолжать свою деятельность. Единственный серьезный нюанс – смещение приоритетов. Куда больше шансов на финансирование у компаний, работающих в healthy-сфере, а также у интернет-сервисов, связанных с экономикой и финансами.

Оффлайн-бизнес практически неизбежно столкнется с большим экономическим ущербом. Но, как считает Гильфанов, в меньшей степени пострадают компании, которые, так или иначе, соприкасаются с «онлайном». Например, это сервисы доставки продуктов, готовых блюд. Они не очень хорошо показывали себя на фондовом рынке до кризиса, но сейчас акции стабильно растут. На американском рынке хороший пример такой ситуации – стартап Blue Apron, разработавший наборы для приготовления еды.

По словам Рустама Гильфанова, еще одним приоритетным направлением для инвестиций являются телемедицинские стартапы. Резко выросла потребность людей в получении медицинских консультаций удаленно, и она будет оставаться высокой еще долгое время, даже после окончания глобальной пандемии. Растет также актуальность развлекательных сервисов, а также платформ для удаленной работы онлайн.

Что касается поиска инвестиций в идею, которая еще не дошла до стадии практической реализации, то здесь на успех рассчитывать сложно – уверен Рустам Гильфанов. Если у стартапа еще нет более-менее серьезных наработок, если он еще не получал выручку, бизнес-ангелы к проекту особого интереса не проявят, если только это не что-то совсем исключительное и «прорывное». Но для гениальной идеи, отличные перспективы которой очевидны, и так не будет проблем с поиском инвестора.

Немного биографии

Рустам Гильфанов –предприниматель, специализирующийся на IT-сфере, инвестор.

Рустам Гильфанов родился 6.01.1983 г. в Басиме (Пермская область). Отец – военный, мать – школьный педагог.

Первый крупный проект Рустама Гильфанова и партнеров– IT-компания, работающая по модели аутсорсинга. Она была основана в 2006 году в Киеве. Сейчас это крупный международный проект, разрабатывающий ПО для компаний из финансовой, маркетинговой, игровой сферы.

Позднее Гильфанов решил сосредоточиться на международных инвестициях в IT-стартапы, предлагающие интересные проекты в финансовой, мультимедийной, гейминговой сфере. Не забывает Рустам Гильфанов о благотворительности. Он поддерживает и развивает несколько таких проектов в Украине, наиболее крупными и известными являются «Бібліотеки Майбутнього» и «Лакі Букс».

У Рустама Гильфанова есть супруга и дочь.