Общество

Инвестиции Финляндии в экономику Москвы выросли на 150 млн долларов

Инвестиции Финляндии в экономику Москвы выросли на 150 млн долларов

За последний год общий объем инвестиций Финляндии в экономику Москвы увеличился на 150 млн долларов США. Об этом рассказали в четверг, 4 ноября, в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Вице-мэр Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов отметил, инвестпотенциал столицы продолжает расширяться.

«Заметное улучшение бизнес-климата и расширение инвестиционного потенциала – два ключевых фактора, из-за которых в последние годы иностранные инвесторы все чаще обращают внимание на экономику Москвы. На сегодняшний день, для реализации разнообразных проектов Москва предлагает международному бизнесу самые широкие возможности. Более того, актуальные столичные программы распространяются на иностранных инвесторов в таком же объеме, как и на российских игроков. В этом плане Финляндия выходит на лидирующие позиции в перечне стран, которые наиболее активно инвестируют в Москву», – сказал Владимир Ефимов.

Он отметил, по данным Центрального банка России на 1 апреля 2021 года, накопленные прямые инвестиции предприятий и компаний Финляндии в Москву превысили 4,1 млрд долларов США. За последний год данный показатель увеличился еще на 150 млн долларов. Таким образом, это в очередной раз подтверждает, что в статусе инвестиционно привлекательного мегаполиса Москва не только сохраняет, но и упрочняет свои позиции, подчеркнул Ефимов.

Вице-мэр отметил, значительное количество представительств финских компаний и предприятий локализовано именно в российской столице. Например, в Москве действуют офисы таких крупных компаний Финляндии, как производителя автоматических дверей, эскалаторов и лифтов KONE, строительной группы SRV, торговой сети Stockmann, продуктового гиганта Fazer.

Источник фото: m24.ru