Общество

Экспертный совет Госдумы призвал родителей обеспечить школьников полноценным домашним питанием

Экспертный совет Госдумы призвал родителей обеспечить школьников полноценным домашним питанием

Представители Экспертно-консультативного совета родительской общественности Москвы призвали родителей школьников не забывать о важности полноценного питания детей. Оно должно быть таким не только в школе, но и дома. Данную проблему детского питания обсудили на Экспертом совете Госдумы, где также присутствовали медики, психологи, представители госвласти.

По словам Татьяны Хремучковой, представителя родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, «без поддержки родителей и семьи школа не сможет сформировать здоровый образ питания с самого раннего возраста». При этом, полноценное горячее питание должно быть организованно с учетом физиологических особенностей детей.

Часто бывает так, что в семье детям не рассказывают про то, как питаться правильно, да и особо не ограничивают во вредной пище. В то же время, комбинаты питания, обслуживающие школьные столовые, напротив, ориентированы на составление сбалансированного полноценного рациона в соответствии со всеми нормами и требованиями диетологов и Роспотребнадзора в отношении растущих организмов. Они включают в меню больше сырых овощей и меньше хлебобулочных изделий. А в результате в столовой дети отказываются есть рыбный суп или полезные каши просто потому, что не видят подобную еду у себя дома.

Но представители детского общепита сегодня стремятся решить эту проблему. Для этого они проводят встречи с родителями и даже совместные мастер-классы со взрослыми и школьниками по приготовлению полезных блюд, которые можно повторить в домашних условиях.

Так, комбинат «Школьник-ЮЗ» в разные годы проводил серию мастер-классов для родителей Западного округа столицы в рамках проекта «Готовим вместе». На совместных кулинарных уроках родители и дети учились готовить классические блюда из детского меню. К примеру, в школе №1195/2 такой мастер-класс был посвящен приготовлению котлет из мяса птицы, запеченных с сыром и молочным соусом, а также овощного рагу в качестве гарнира. Кроме обучения, для родителей такие встречи – еще и возможность задать поварам и технологам любые вопросы, касающиеся организации питания в школах.

А в школе №1287 повара учили родителей, как готовить творожную запеканку с клюквенным соусом. Им также показали красивый вариант сервировки стола. Ведущие мастер-класса отметили, что к процессу приготовления блюд стоит привлекать и детей, чтобы научить их правилам этикета и создать семейные традиции. А в завершении мастер-класса родителям вручили сборник рецептов детских блюд «Готовим вместе».

Стоит отметить, что такие кулинарные уроки комбинаты питания проводят и для детей. На них повара не только объясняют, как готовить, но и уделяют особое внимание объяснению, почему то или иное блюдо полезно и важно для укрепления здоровья и нормального функционирования организма. Все это подается в игровой форме, в особенности, если речь идет о дошкольниках, а результаты своих трудов дети могут забрать домой, чтобы угостить родителей.

В то же время, комбинаты постарались приблизить школьное меню к привычной детям домашней еде, чтобы повысить показатель съедаемости. Благодаря обратной связи с родителями и школьниками, в прошлом году меню было значительно обновлено. Оно обогатилось на два десятка новых блюд, куда вошли дальневосточный суп из красной рыбы, фишболы и митболы, наггетсы, маффины, блинчики.

Кроме того, к кашам было решено добавить топпинги из джемов и варенья, так как в семьях это блюдо зачастую подается именно так. В то же время, в некоторые блюда повара перестали класть соусы, предоставив детям возможность делать это самостоятельно. Точно так же поступили и с сахаром – в чай его больше не кладут, зато сахарницы всегда есть на столах.

На этом комбинаты не остановятся и продолжат вводить новшества в меню, делая его еще разнообразнее и интереснее для детей. Так, ЗАО «Комбинат дошкольного питания» запустило проект «Вкусная перемена», в рамках которого обновит линейку вторых блюд в школах Южного административного округа Москвы. В него включат гамбургеры, чизбургеры и итальянские пасты с соусами. Все блюда, конечно же, будут адаптированы для детского питания, которое предполагает отсутствие жарки, острых специй и некоторых продуктов.