Общество

Дорожный конус: от изобретения до книги рекордов Гиннеса

Дорожный конус: от изобретения до книги рекордов Гиннеса

Сейчас он популярен по всему миру и применяется во множестве стран. Но когда-то дорожный гибкий конус был настоящим новшеством, сегодня мы вкратце коснемся истории его создания и распространения.

Первые конусообразные «указатели безопасности» были созданы и запатентованы американским дизайнером Чарльзом Сканлоном в 1940 году в Лос-Анджелесе. Он придумал их для того, чтобы ограждать зоны автомобильных дорог с нанесенной свежей разметкой.

Первые дорожные конусы изготавливались из дерева с полосами резины от списанных автошин. Компания по производству этих предметов разметки, впрочем, не стала успешной. Мистер Сканлон и его партнер Ронди Тейлор вынуждены были свернуть бизнес из-за слабого спроса на их продукцию.

Через несколько лет уже другой бизнесмен из Лос-Анджелеса по имени Чарльз Тери решил запустить серийное производство дорожных конусов, усовершенствовав их конструкцию: они получили 4 грани вместо 3х, а внутрь стали помещать прессованную резину. В 1949ом году выпуск был налажен, а спрос — обеспечен со стороны Дорожного департамента LA. При помощи конусов разделяли полотно городских автомагистралей в часы пиковой нагрузки. Со временем расширились как географические зоны использования пирамидок, так и их функциональные «обязанности».  К производству подключились и другие компании из США.

В начале 50х годов был разработан даже некий общий стандарт, которому должны были соответствовать дорожные конусы производства различных предприятий:

  • высота не менее 18 дюймов (46 см);
  • наличие светоотражающих элементов и сигнальных огней – при ночном использовании.

Позже высоту увеличили до 28 дюймов, а применение этих предметов вышло за пределы Штатов – дорожные конусы начали использовать в Англии, а чуть позже – во многих других странах мира.

Дорожный конус в Книге рекордов Гиннесса

Коллекция пирамидок для разметки всевозможных марок, форм и размеров содержится и в этом знаменитом собрании рекордов. Британский инженер Дэвид Морган начал коллекционировать дорожные конусы еще в далеком 1961ом году, а сейчас он располагает более чем 500 экземплярами.

Мужчина сам занимался их производством, причем именно он первым в Англии начал применять пластик в качестве конструкционного материала. Основанная Морганом компания Oxford Plastics работает и до сих пор, выпуская ежегодно более миллиона экземпляров дорожных конусов. Его коллекция неоднократно выставлялась в Европе и США, вдохновляя начинающих и опытных дизайнеров своим разнообразием форм и конструкций.

Мы не знаем наверняка, есть ли в этом знаменитом собрании дорожные конусы, представленные в ассортименте компании «Пластмир». Но точно уверены в другом – в нашем каталоге присутствуют только качественные и надежные предметы разметки, способные прослужить вам долгие годы. Изучайте представленные модели, а если возникнут вопросы – звоните, специалисты компании «Пластмир» с удовольствием проконсультируют вас.