Общество

Директор Дома народов России поделился впечатлениями о мероприятиях в сфере государственной национальной политики

Директор Дома народов России поделился впечатлениями о мероприятиях в сфере государственной национальной политики

Андрей Березин, директор ФГБУ «Дом народов России», прокомментировал его деятельность. Организация провела в Москве ряд семинаров-совещаний и вебинар в Доме Атлантов, рассказал он, с целью обсудить в области развития межнациональных и межкультурных отношений успешные практики и создать предпосылки для участия Федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА) и других некоммерческих организаций, действующих в области развития государственной национальной политики, в реализации социальных проектов для сплочения народов РФ через знакомство с культурой и обычаями каждого.

В ходе мероприятий было заявлено о необходимости проводить экспертную оценку и отбор лучших практик, так как это имеет немаловажное значение для их трансляции на более широкую аудиторию, сообщил Андрей Березин. Представители многих общественных организаций и ФНКА России, заявившие, что это будет стимулировать граждан к созданию собственных социальных проектов, содействующих укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений, согласились с таким подходом.

ФГБУ «Дом народов России» будет помогать реализации проектов в области развития межнациональных связей и распространению результатов лучших практик для создания условий их дальнейшего тиражирования в информационном пространстве России. Представители учреждения также предложили победителям предыдущих конкурсов разместить на сайте ФГБУ «Дом народов России» свои успешные разработки для обеспечения гражданам и общественным организациям возможности знакомиться с реализованными проектами, изучать опыт и далее самостоятельно создавать подобные проекты в рамках реализации государственной национальной политики.

Ознакомиться с серией семинаров, вебинаров и мастер-классов можно на сайте «ДОМ НАРОДОВ РОССИИ» в разделе «Программа».