Общество

Депутат Мосгордумы выступила за упрощение доступа к технологиям раздельного сбора мусора

Депутат Мосгордумы выступила за упрощение доступа к технологиям раздельного сбора мусора

Депутат Московской городской думы Мария Киселева выразила уверенность, чтобы процесс раздельного сбора мусора сделать в Москве наиболее эффективным, следует упростить доступ к соответствующим технологиям. Об этом она рассказала в четверг, 22 июля.

«Внедрение в Москве системы раздельного сбора мусора должно осуществляться параллельно с упрощением доступа к соответствующим технологическим решениям. Например, сегодня одна из компаний, отвечающая за раздельный сбор в городе твердых бытовых отходов, уже значительно упростила сдачу в переработку крышечек. Теперь жители могут выбрасывать крышки в обычные баки, предварительно отделив их от прочих отходов. Достаточно взять пластиковую канистру от воды на несколько литров, поместить туда крышки, плотно закрыть и отправить в контейнер, предназначенный для сбора вторсырья», – рассказала депутат.

Парламентарий уточнила, что крышки теперь могут сдавать подобным образом горожане, проживающие в Юго-Западном, Центральном, Западном и Северном округах Москвы, а также в ряде подмосковных муниципальных образований.

«Сегодня очень популярно рассуждать о зеленой экономике и поддержке чистоты окружающей среды. Однако этот тренд должен поддерживаться не формальными заявлениями, а реальной возможностью для каждого москвича внести, пусть и небольшой, но практический вклад в “озеленение” городской среды. Можно иногда воспользоваться для поездки велосипедом вместо мотоцикла или автомобиля, отнести пластик в специальные контейнеры, купить винтажную вещь, а не новую, прочитать книгу из библиотеки, а ненужные книги отнести в буккроссинг. Из таких мелочей и складывается бережное отношение к окружающей среде и ко всему миру в целом», – добавила Мария Киселева.

Источник фото: web.archive.org