Общество

Chrysotile team еще раз доказала на деле безопасность хризотила

Chrysotile team еще раз доказала на деле безопасность хризотила

АО «Костанайские минералы» взяла серебро на чемпионате BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA, преодолев 1 900 метров вплавь, 90 километров на велосипеде и 21 километр бегом. Команда призеров состоит только из работников комбината. Сергею Овчаренко, одному из членов команды, в 2019 году исполнился 61 год, из которых 40 лет он проработал в хризотиловой отрасли. «Поверьте, я много лет проработал «бок о бок» с минералом, который сегодня в некоторых европейских государствах называют «ядом». Своим личным примером я хочу показать, что вот я — бодрый, энергичный, а главное — живой и здоровый «железный человек». Более 40 лет я тружусь на предприятии и с большим удовольствием занимаюсь спортом. Это ярчайшее и неоспоримое доказательство того, что доводы оппонентов хризотила о его вредности – надуманы» — рассказал он в интервью журналистам.

И в самом деле, выдержать такую нагрузку может не каждый, да и не всякого допустят до «железной» дистанции. Перед стартом гонки все спортсмены прошли жесткий отбор во время районного чемпионата «IRON KM», который прошел в городе Житикара. Только победив в суровом соревновании, они получили право испытать себя в еще более экстремальных условиях. Кстати, помогал организовать и провести этот чемпионат комбинат АО «Костанайские минералы», много лет занимающийся популяризацией здорового образа жизни, спорта и, в частности, триатлона среди своих сотрудников и жителей города. Учитывая, что в одном только Казахстане в хризотиловой отрасли заняты 3,5 тысячи человек, получается весьма большая аудитория, которой оказывается всяческая поддержка в заботе о здоровье. Если же к ним добавить жителей города Житикара, чьим градообразующим предприятием являются АО «Костанайские минералы», то получится уже более 40 тысяч человек, которые зависят от хризотила, а также сталкиваются с ним на ежедневной основе. И, как мы видим, они здоровы, бодры и готовы завоевывать призовые места в состязаниях, которые большинству не по зубам – на соревнования BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA приехали профессиональные атлеты из 50 стран мира, так что борьба была более чем серьезной.

«Свою спортивную победу мы посвятили защите нашего природного минерала – хризотил-асбеста. Мы хотим, чтобы весь мир увидел здоровых и спортивных людей, молодых и взрослых, работающих с хризотилом ежедневно. Тех людей, которых сторонники асбестового запрета называют больными и обреченными на смерть!» – говорит Сергей Овчаренко, и с ним нельзя не согласиться. Авторитетные ученые, международные организации, научно-исследовательские институты и независимые эксперты в США, Канаде, Швейцарии, России, Казахстане и других странах мира много лет говорят о том, что хризотиловое волокно безопасно при контролируемом использовании. Если предприятие соблюдает нормы безопасности для рабочих, если продукция производится и перевозится надлежащим образом, хризотил не может нанести вред здоровью как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Другое дело, что уникальный минерал является сильным конкурентом для производителей альтернативных видов продукции. Хризотил, помимо уникальной волокнистой структуры, жаропрочности, устойчивости к механическим повреждениям и долговечности, обладает огромным преимуществом – он доступен массовому потребителю. Соревноваться с качественным и недорогим материалом в честной конкурентной борьбе очень тяжело, так что с противоположной стороны баррикад предпочитают вот уже много десятилетий продавливать решения через политические каналы, лоббируя антиасбестовую политику в странах по всему миру. Впрочем, все эти действия раз за разом обречены на неудачу, что доказывает весь предыдущий опыт попыток запретов хризотила.