Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Бизнес-единицы Группы «Полюс» за полгода работы разместили более 1 700 закупок на федеральной электронной площадке РТС-тендер
Бизнес-единицы Группы «Полюс» за полгода работы разместили более 1 700 закупок на федеральной электронной площадке РТС-тендер. Среди наиболее часто указываемых в предмете закупок потребностей компании можно выделить запчасти к горнодобывающей технике, расходные материалы для производства, строительные и ремонтные материалы.
В качестве заказчика наиболее часто за прошедший период выступали следующие бизнес-единицы: АО «Полюс Красноярск» (Красноярский край) – 41% всех размещенных «Полюсом» на РТС-тендер закупок, АО «Полюс Вернинское» (Иркутская область) – 22% всех размещенных закупок, АО «РиМ» (Магаданская область) – более 10%. В совокупности за полгода снижение стоимости заявок от первоначальной составило более 1 млрд рублей. По способу закупки компания в основном использовала запрос цен или запрос предложений. В 88% случаев размещенная закупка завершалась заключением договора.
«Главной целью выхода на федеральную электронную площадку для нас было расширение конкуренции и повышение прозрачности закупок как для рынка, так и для внутренних потребителей. Полугодовой опыт работы на РТС-тендер показал, что эти цели достигнуты. Мы серьезно расширили свою базу поставщиков по выставляемой на ЭТП номенклатуре: сейчас в ней более 1 600 компаний. Выросло и число процедур с числом заявок более 10. Например, у нас состоялась закупка, в которой приняло участие 16 заявок, чего трудно добиться простым размещением объявления о закупке таких МТР на собственном информационном портале компании», — прокомментировал вице-президент по коммерции и логистике «Полюса» Феликс Ицков.
«Результаты «Полюса» для нас вполне ожидаемы, поскольку участие в закупках на федеральной площадке значительно масштабирует все эффекты: повышение прозрачности, экономию средств, привлечение новых поставщиков, позволяя выстраивать эффективную и отлаженную закупочную деятельности внутри отдельно взятой компании», — заявил генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков.
В середине мая 2017 года «Полюс», одна из десяти крупнейших мировых золотодобывающих компаний, объявил о переводе части закупок на федеральную электронную площадку РТС-тендер. Речь идет о децентрализованных закупках, которые совершаются бизнес-единицами самостоятельно. Это список незаказных изделий, свободно доступных на рынке: запасные части, запорная арматура, стандартный металлопрокат, продукты, медикаменты, хозтовары и т.п.
РТС-тендер – электронная площадка для проведения закупок в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам и закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. За время работы площадки было проведено около 1,9 млн торгов, объем которых составил 5,8 трлн рублей, средняя экономия заказчиков – 8%. Сегодня площадка РТС-тендер занимает лидирующие позиции на российском рынке закупок. Клиентами компании являются более 650 тысяч организаций. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах Российской Федерации. С октября 2016 года РТС-тендер входит в Группу компаний FINTENDER.