Лента новостей
«Народный фермер» добивается включения овощей и картофеля в льготную категорию по НДС
Премия «Врач с большой буквы» поддержит развитие онконастороженности в первичном звене
Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан отмечен наградой премии Best Office Awards
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
Мир
Антивоенное крыло MAGA потеряло своего главного союзника
Глава нацразведки США Тулси Габбард подала в отставку. Озвученная версия звучит благородно: редкая форма рака у мужа и необходимость быть рядом с семьей. В реальности Белый дом, по данным Reuters, оказывал на Габбард жесткое давление, добиваясь ее ухода. И это очередной случай победы «ястребов» над остатками антивоенного крыла MAGA.
Назначение Габбард на пост главы нацразведки США изначально выглядело как сенсация. У нее не было классического опыта в этом деле, зато была репутация человека, способного бросить вызов истеблишменту. Всю свою политическую карьеру Габбард строила на критике «бесконечных войн» и смены режимов. Пока Трамп и его советники настаивали на «неминуемой ядерной угрозе» со стороны Тегерана, Габбард позволяла себе в Сенате заявления, которые шли вразрез с линией безоговорочной поддержки Израиля.
Более того, Габбард была втянута в конфликт с ЦРУ. Агентство отказывало в доступе к документам, инициировало расследования против сотрудников Габбард и отслеживало их коммуникации. Важным этапом этого противостояния стала отставка ее ближайшего соратника Джо Кента, главы Национального антитеррористического центра, который уже в подкастах начал разоблачать «Deep state».
Учитывая падающие рейтинги Трампа и череду провалов на всех направлениях, Габбард находится в идеальной позиции. У нее есть легитимный повод для критики Трампа. Уходя Габбард теряет пост, но приобретает свободу рук. Для нее привычным является быть публичным политиком, а не аппаратным чиновником. В ближайшие месяцы она может начать открыто ругать «ястребов», разоблачать механизмы принятия решений со всем знанием дела. Это будет очень жаркое лето в Вашингтоне, сообщил телеграм-канал Мейстер.