Общество

Адвокат Владимир Постанюк: Потребность в гуманизации пенитенциарной системы в России возникла давно

Адвокат Владимир Постанюк: Потребность в гуманизации пенитенциарной системы в России возникла давно

В Российской Федерации постепенно смягчают правила содержания осужденных в колониях Неоднократно правозащитные организации, адвокаты, средства массовой информации обращали внимание на тяжелые условия содержания заключенных в исправительных учреждениях различных режимов. В соответствии с предложениями Министерства юстиции Российской Федерации, следует изменить пункты ч. 3 ст. 79, ч. 2 ст. 80 и ч. 2 ст. 93 УК и УИК. 

Согласно предлагаемым изменениям, в местах лишения свободы планируется увеличить максимально допустимый возраст детей в домах ребенка с 3 до 4 лет, что позволит детям дольше оставаться с матерями. Эта мера позволит матерям и маленьким детям находиться вместе, что гуманно по отношению и к осужденным женщинам, и, особенно, к детям младшего возраста. 

Во-вторых, планируется увеличить норму общей площади на одного осужденного к принудительным работам с 4 до 5 квадратных метров. Конечно, с одной стороны, один метр – не слишком много, но в условиях ограниченной площади использовать его можно весьма функционально. Это, в свою очередь, уменьшит скученность в жилых помещениях специальных учреждений, что будет иметь позитивные последствия как для морально-психологического, так и для эпидемиологического и санитарного климата. 

Кроме того, предлагается применять УДО в отношении женщины, имеющей ребенка в возрасте до 4 лет (сейчас до 3 лет). Данное предложение, опять же, направлено на улучшение положения женщин, отбывающих наказание и имеющих при этом маленьких детей. Я считаю его вполне обоснованным, к тому же, данная мера снизит нагрузку и на саму пенитенциарную систему: ведь содержание женщин с детьми требует определенных усилий. 

Наконец, предлагается увеличить размер денежных средств для покупки продуктов питания и предметов первой необходимости с учетом инфляции. Эта мера также вполне обоснована, если учесть, что цены на продукты и другие товары растут, а количество денег сохранялось в прежних размерах. Соответственно, ухудшался даже тот уровень жизни, который имеют сейчас российские заключенные. 

В целом можно сказать, что в России действительно необходимо и далее идти по пути гуманизации системы исполнения наказаний. Я как адвокат выступаю за любые послабления режима содержания в местах лишения свободы. Нахождение в колонии в основном озлобляет человека, а длительное нахождение озлобляет его еще более. Людям в местах лишения свободы и так приходится сложно, что говорить о том, что условия их содержания нуждаются в совершенствовании. 

В конце концов, когда человек получает приговор суда о лишении свободы, он не должен в связи с этим попадать фактически в пыточные или на грани выживания условия, как бы того не хотелось некоторым представителям правоохранительной системы, системы исполнения наказаний или особенно негативно настроенным по отношению к осужденным нашим гражданам. Задача исправительного учреждения – исправить человека, предотвратить дальнейшие проявления преступного поведения, а не озлобить его еще больше и сделать еще более закоренелым преступником. Поэтому мы не должны забывать о человечности, в том числе и по отношению к лицам, находящимся в местах лишения свободы. Если же в исправительном учреждении находится мать с ребенком, то это – вдвойне трагедия, и такая мать, не говоря уже о ребенке, заслуживает более лояльного отношения, особых прав, в том числе и на условно-досрочное освобождение. Возможно, именно гуманизм пенитенциарной системы и позволит предотвратить дальнейшие сценарии преступного поведения, стать такой женщине настоящей, хорошей матерью и вернуться в социум уже его полноценным членом.