Общество

23 млн посетителей за два года: Парк «Зарядье» отмечает день рождения

23 млн посетителей за два года: Парк «Зарядье» отмечает день рождения

Со дня открытия культурно-просветительского Центра «Зарядье» прошло два года. За это время общественное пространство в одноименном историческом районе Москвы посетило свыше 23 млн москвичей и гостей города.

«9 сентября – День рождения “Зарядье”. Он открылся в 2017 году, в день 870-летнего юбилея Москвы. С 1950 года это крупнейшая культурно-просветительская зона, действующая в центре столицы. На территории парка расположены уникальные артефакты и памятники архитектуры, собранные при археологических исследованиях этих мест.

Кроме того, в “Зарядье” находится самая большая в Москве ботаническая коллекция – многообразный дом для растений со всех уголков России. Коллекцию составляют множество растений из смешанных и хвойных лесов, лугов, березовых рощ средней полосы России, а также северных пространств», – рассказали в пресс-службе аппарата мэра и Правительства Москвы.

Помимо исторических монументов и ботанической коллекции, в «Зарядье» работают подземный Археологический музей, Московский концертный зал «Зарядье», научный центр «Заповедное посольство», вместительный и оснащенный медиацентр, а также Ледяная пещера со светодиодной подсветкой. Для создания ледяного рельефа в пещере заморозили более 70 тонн воды. Ценители архитектуры мостов могут прогуляться в «Зарядье» по парящему над Москвой-рекой порталу.

Ландшафтный парк «Зарядье» – востребованное место проведения различных культмассовых мероприятий национального и международного масштаба. Например, с 4 по 5 сентября в «Зарядье» прошел III Климатический форум городов, на котором обсуждались проблемы экологии в развивающихся современных мегаполисах.

По итогам Конкурса практических решений в сфере экологических и климатических инициатив дипломы в различных номинациях получили школьники, студенты, общественные деятели, а также некоторые частные и государственные компании из Москвы.