Лента новостей
В Москве открылся бар Summer Punch — летний поп-ап от Сергея Орлова и Александра Пичугина
В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
От госсектора до транспорта: какие московские проекты стали лауреатами национальной ИТ-премии
Фестиваль индийской культуры пройдет в Москве с 5 по 13 июля
Общество
«Транспортный закон» сократит инвестиционно-строительный цикл
Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к т.н. «транспортному закону». Правительство, внося документ на рассмотрение, не посягает на неприкосновенность природоохранных территорий, это делается только ради упрощения инвестиционно-строительного цикла. Учитывая, насколько это важно в сложившейся экономической ситуации, законопроект представлен в пакете антикризисных правительственных мер.
Благодаря наличию перечня разрешенных к строительству объектов пресечена любая возможность злонамеренной трактовки закона. По словам зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгия Арапова, речь идёт о газопроводах, трубопроводах, сетевых, транспортных путях, объектах, остро необходимых сегодня государству социальных объектах.
Поправками предусматривается сохранение экологической экспертизы и экспертизы объектов археологического наследия на исторически ценных территориях. Новым законопроектом объединены три экспертизы – историко-культурная, экологическая и государственная, проводимые параллельно, как единая государственная экспертиза.