Общество

В Пушкинском музее презентовали Первую Антарктическую Биеннале

В Пушкинском музее презентовали Первую Антарктическую Биеннале

В Итальянском дворике главного здания ГМИИ им А. С. Пушкина в торжественной обстановке рассказали о международном проекте Antarctic Biennale.

Автор концепции Antarctic Biennale, основатель и Комиссар проекта – российский художник, моряк, философ Александр Пономарёв. Идея провести самую необычную биеннале в истории родилась у художника более 10 лет назад во время его первых экспедиций в Антарктиду. Теперь авторский замысел становится реальностью, и уже 17 марта 2017 года на борту научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов» около ста человек со всего мира – художники, архитекторы, исследователи, писатели, философы – отправляются в творческое плавание к берегам самого южного континента Земли.

Свои проекты участники художественной экспедиции будут создавать не только на борту корабля, но и во время высадок – на островах Антарктиды, в воздушном пространстве и даже под водой.

В мероприятии, посвященном презентации первого в мировой истории антарктического арт-события подобного масштаба, приняли участие попечители, друзья и партнеры Antarctic Biennale. О своем желании присоединиться к команде Antarctic Biennale рассказал основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, чья компания выступила в качестве Генерального партнера предстоящего события. «Всё сложилось вместе, любимая Антарктида (я уже бывал на Южном полюсе), современное искусство, и харизматичная личность основателя проекта художника Александра Пономарёва. Меня захватывает подобное великолепное безумие, те проекты, которые выделяются из стандартной линии жизни». Касперский, на собственном опыте знакомый со сложностями предстоящего маршрута, предупредил участников плавания о грозных штормах в проливе Дрейка, и поделился своими секретами спасения от морской болезни.