Общество

В Институте им. Гельмгольца изготавливают линзы с учетом кривизны роговицы по 22 тысячам точек

В Институте им. Гельмгольца изготавливают линзы с учетом кривизны роговицы по 22 тысячам точек

Страдающие близорукостью люди все чаще обращаются к лазерной коррекции зрения. Однако, как рассказали в МНИИ глазных болезней имени Гельмольца, иногда хирургическое вмешательство невозможно и если пациент не желает носить очки, то ему прямая дорога в отдел контактной коррекции зрения института.

Через отдел ежегодно проходят тысячи людей и если стандартные линзы пациентам не подходят, тогда их делают прямо в институте. По словам главы МНИИ имени Гельмгольца, профессора Владимира Нероева, косметические линзы изготавливаются для пациента индивидуально. С помощью топографа кривизна роговицы измеряется в 22 тысячах точках –  это позволяет изготовить линзу, подходящую конкретному человеку.

Косметические линзы могут быть окрашены в любой цвет. Иногда человек просто хочет изменить цвет глаз, а иногда это необходимо по медицинским показателям. Как рассказала Елена Шатрова, единственный специалист в институте, который занимается окраской линз, порой требуется выделять края другим цветом или сделать область зрачка также цветной. Как правило, с подобной просьбой обращаются люди, которые хотят скрыть бельмо или у них светобоязнь.

В 2016 году в институте было изготовлено 168 индивидуальных косметических линз.