Общество

Стали известны рейтинги партий и их лидеров в соцсетях по версии РИАБ

Стали известны рейтинги партий и их лидеров в соцсетях по версии РИАБ

Опубликованы рейтинг политических партий и рейтинг партийных лидеров, которые демонстрируют как на деятельность политических движений в соцсетях реагируют пользователи.

Авторами масштабного исследования является Российское исследовательское агентство блогеров (РИАБ). При анализе учитывался временной промежуток с 1 января по 12 июня 2017 года, использовались данные только тех партий, которые представлены в Государственной Думе.

Оба рейтинга составлены на базе индекса вовлеченности пользователей Engagement Rate (ER), который показывает степень реакции аудитории на публикуемый политиком или партией контент.

В рейтинг партий лидирует КПРФ с самым высоким ER равным 0,73. За ней следует «Единая Россия»(0,20), ЛДПР (0,17) и «Справедливая Россия» (0,04). У последней, несмотря на то, что она представлена в пяти соцсетях, аудитория не превышает 20 тысяч человек.

Обратная ситуация у победителя рейтинга партийных лидеров Дмитрия Медведева  (показатель ER 0,73). На его страницы в VK, Facebook, Instagram и Twitter подписано более 12 миллионов человек. У занимающего второе место Владимира Жириновского  (0,28) аудитория поскромнее – 2,5 млн пользователей. Далее в рейтинге расположились Сергей Миронов (0,08), секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов (0,024) и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов (0,023).