Общество

«Совтест АТЕ» вложит 600 млн рублей в завод по выпуску оборудования для микроэлектроники

«Совтест АТЕ» вложит 600 млн рублей в завод по выпуску оборудования для микроэлектроники

В Курской области открыта первая очередь завода по серийному выпуску МЭМС-датчиков, систем безопасности и мониторинга, а также тестового и технологического оборудования. Инвестором строительства единственного в России предприятия по производству подобной продукции является МП «Совтест АТЕ», а объемы вложений оцениваются в 600 млн рублей.

Строительство предприятия начато в 2015 году. На сегодняшний день ООО «Совтест АТЕ», являющееся лидером в области тестовых решений на отечественном рынке, вложило свыше 220 млн рублей. Вывод завода на заявленную мощность запланирован на 2021 год.

«Необходимым условием успешного перехода к Индустрии 4.0, распространения Интернета вещей, развития цифровой экономики и других значимых областей науки, техники и жизни общества в целом является использование различных датчиков и систем, – отметил генеральный директор малого предприятия «Совтест АТЕ» Игорь Марков. – В силу специфики их применения, современные датчики должны обладать малыми габаритами, низким энергопотреблением, доступной ценой и возможностью беспроводной коммуникации как между собой, так и с другим сопутствующим оборудованием. Всем этим требованиям полностью отвечают МЭМС-датчики, и поэтому именно этот проект мы считаем сегодня одним из самых перспективных на нашем предприятии».