Общество

Сотрудники ФБК объяснили американские санкции против бизнесмена Пригожина

Сотрудники ФБК объяснили американские санкции против бизнесмена Пригожина

Сотрудник ФБК Георгий Албуров заявил, что знает, куда именно идут деньги бизнесмена Евгения Пригожина.

23 мая в эфире политической программы «Кактус» в качестве гостя пригласили Георгия Албурова. Несмотря на то, что зрители ожидали услышать разоблачающие подробности растраты бюджетных средств, а это 23 млрд «картельного сговора» ряда компаний, Албуров рассказал, что деньги пошли вовсе не в карман Пригожина.

Он заявил, что «эти деньги направляются частной военной компании, которая борется с терроризмом в Сирии». Эту версию доказывает и то, что в декабре 2016 года американское правительство включило Евгения Пригожина в расширенный санкционный список. В списке оказываются персоны, которые каким-либо образом препятствуют деятельности Белого дома. Борьба против террористических группировок в Сирии и защита национальных интересов России как раз оказались под запретом США.

Напомним, что 19 мая Алексей Навальный опубликовал видео, где обвинял бизнесмена Пригожина в создании ряда компаний, которые в результате «картельного сговора» получили контракты на 23 млрд рублей.

ФАС проверила 18 участников аукционов Минобороны за период с мая по июнь 2015 года, но подтверждения значительной части обвинений ФБК не нашла. В отношении нескольких компаний расследование было прекращено из-за отсутствия доказательств. Кроме того, представители ФАС не нашли связи между поставщиками Минобороны и бизнесменом Пригожиным, он не входит в состав руководства компаний и не является их участником.

Но даже те компании, которые допустили нарушение торгов, полностью выполнили свои обязательства на сумму 13,462 млрд рублей и даже сэкономили бюджетные средства – 8,911 млрд рублей.