Общество

«РуссНефть» Михаила Гуцериева за 2017 год вложила в защиту экологии 200 млн рублей

«РуссНефть» Михаила Гуцериева за 2017 год вложила в защиту экологии 200 млн рублей

В текущем году, объявленным Годом экологии, нефтяная компания, принадлежащая  Михаилу Гуцериеву, запланировала потратить на охрану окружающей среды 200 млн рублей.

В рамках программы ликвидации отходов бурения, НК «РуссНефть» занимается ликвидацией шламохранилищ  – специальных сооружений, предназначенных для сбора отходов бурения. Ликвидация подразумевает засыпку шламовых амбаров и рекультивацию, с восстановлением плодородного слоя. На данный момент произведено работ на сумму свыше 40 млн рублей, еще свыше 150 млн рублей на эти цели будет направлено до конца 2017 года.

Помимо этого НК «РуссНефть» приступила к освоению технологии, позволяющей использовать шлам, который образуется при бурении скважин, для изготовления стройматериалов. На данный момент с использованием этой технологии переработано свыше 30 тысячи кубометров бурового шлама на четырех месторождениях, принадлежащих нефтяной компании.

Отсутствие аварийных ситуаций в области охраны окружающей среды  на предприятиях компании объясняется продуманными профилактическими мерами в этой области. Так, только в текущем году обучение в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности прошли 1750 сотрудников предприятий «РуссНефть».