Общество

Профобучение московских школьников обеспечивают колледжи

Профобучение московских школьников обеспечивают колледжи

Московская система образования не нуждается в отдельной структуре управления профессиональным образованием, как это было принято раньше. Об этом в интервью «Учительской газете» заявил глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина.   

Министр убежден, что подконтрольное ему ведомство выполняет свою главную функцию – «управляет мотивацией директоров на достижение нужных городу и горожанам целей и задач». Директора в свою очередь управляют мотивацией коллективов на реализацию этих же целей и задач.

«И поэтому не думаю, что наши учреждения профобразования хотят иметь еще какую-то управленческую контору над собой, они вполне самостоятельные люди. Цели и задачи у города едины, очень интегрированы, поэтому сегодня колледжи работают не только со своими студентами. Они выполняют огромную работу со школьниками. Фактически они сегодня восстановили в городе исчезнувшие когда-то станции юных техников и создали огромную сеть кружков технического творчества. Они взяли на себя профессиональное обучение школьников, они берут на себя преподавание школьной технологии, поэтому они не захотят разрыва со школами»,  – пояснил Исаак Калина.