Общество

Гранты для своих приходов получат православные активисты «Нового поколения»

Гранты для своих приходов получат православные активисты «Нового поколения»

Конференция «Православная инициатива» прошла в Москве 13-16 сентября. В ней приняли участие делегаты программы «Новое поколение», приехавшие из Сербии и стран СНГ. Их познакомили с основами проектной культуры и способами привлечения населения к приходским практикам и проектной работе.

В рамках программы был проведен обучающий семинар по проектной культуре. Примером для работы стала деятельность Фонда «Начинание» и международный грантовый конкурс «Православная инициатива».

Участники конференции познакомились с принципами технологии краудфандинга, где проекты финансируются добровольцами. Речь идет о проектах, которые позволяют реализовывать различные добрые дела, поддерживать мирные гражданские инициативы и деятельность, направленную на социальное служение, сохранение семьи, развитие православных сообществ и укрепление культурно-нравственных традиций.

Авторы успешно завершившихся проектов рассказали о том, как они взаимодействовали с органами государственной власти, бизнес-компаниями, некоммерческими организациями, волонтерами и СМИ. Участие в подобных мероприятиях позволит делегатам программы «Новое поколение» получить грантовую поддержку и применить у себя на родине приобретенные знания.

Сегодня только в столице действует более десятка центров поддержки семьи и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, более полусотни пунктов приема и распределения пожертвований, более 40 групп милосердия, примерно два десятка благотворительных столовых и около 20 групп помощи заключенным.

Православные активисты после завершения конференции побывали на обзорной экскурсии по столице, посетили Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Высоко-Петровский монастырь.