Культура

Философ Евдокия Лучезарнова считает, что образование помогает удлинить жизнь человека

Философ Евдокия Лучезарнова считает, что образование помогает удлинить жизнь человека

Чем больше человек знает, чем больше в нем жажда познания нового, тем более длинную жизнь он проживает. Об этом размышляет на страницах Российской газеты философ, писательница и исследователь Евдокия Лучезарнова.

850_(4)_d_850

 

Исследования Евдокии Лучезарновой посвящены работе мозга и обучаемости человека. На протяжении четверти века она проводит лекции на эти тему, собирая многотысячные аудитории в России и за рубежом.

Говоря об удлинении жизни Лучезарнова имеет в виду ее большую емкость и насыщенность. Согласно ее теории, при одинаковой продолжительности жизни у двух человек, более наполненной будет жизнь того, чей мозг работает активнее. А активность мозга напрямую зависит от нагрузки, то есть обучения и получения новых навыков.

«Представьте на секунду: вам отведено, предположим, сто лет жизни. Что можно успеть за 100 лет? Сколько освоить разных профессий?», – спрашивает Лучезарнова. « Если мозг набирает обороты, то вы проживаете жизнь уже не с пятью профессиями или специальностями, а можете приобрести сто профессий, потому что мозг перестал лениться, мозг стал быстрым».