Общество

Эксперты: Сбербанк превращается в финансового монстра

Эксперты: Сбербанк превращается в финансового монстра

Российский бизнес тревожно поглядывает на усиление Сбербанка, при этом уже не осмеливаясь вступать с ним в открытый конфликт, пишет ИА Росбалт.

Последняя попытка оспорить в суде непогрешимость Сбербанка, предпринятая «Транснефтью», едва не увенчалась успехом – около двух месяцев назад суд признал несправедливыми результаты сделки по хеджированию валютных рисков, заключенной в 2014 году и согласился с доводами нефтяной компании, требовавшей от банка вернуть ей 67 млрд рублей. Однако затем последовала стремительная атака Сбербанка, завершившаяся разгромом «Транснефти» под зубовный скрежет представителей российского бизнеса. Поводов для скрежета более чем достаточно – в последние годы Сбербанк превращается в настоящего финансового монстра, подминая под себя конкурентов и захватывая новые рынки. Недавно банк вообще покусился на государственные функции, собираясь выдавать паспорта, водительские права и прочее с дальним прицелом на сбор налогов.

Удивительно другое – почему финансовый регулятор никак не умерит аппетиты Сбербанка, который ведет по-настоящему разрушительную работу в различных сферах экономики. К примеру, профессор МГИМО (У) МИД России Алексей Буренин, приводит пример, что только в игре с валютными опционами, которую Сбербанк вел в 2014-2015 годах, «Роснефть» потеряла 122 млрд рублей, Транснефть — 65 млрд, «Уралкалий» — 36, «Аэрофлот» — 27,4, «Новатэк» — 20, АКХ «Сухой» — 13,5 млрд рублей. Лидеры российской экономики по вине Сбера, а может и по умыслу, потеряли гигантские суммы и все делают вид, что так и надо.

Раз финансовый регулятор не справляется, то может поможет регулятор антимонопольный. На сегодняшний день, по мнению экспертов, только ФАС по силам противостоять Сбербанку.