Общество

Эксперты прогнозируют в 2017 году рост до 15% на рынке M&A

Эксперты прогнозируют в 2017 году рост до 15% на рынке M&A

Рынок слияний и поглощений в России снова начал расти. Об этом заявили эксперты отрасли на конференции  «Рынок M&A в России. Возрождение 2018?», которая проходила в Москве.

Мероприятие было организовано агентством Media Best Solutions при поддержке компаний RB Partners, EY, SP Capital и AK&M.

В одном из докладов, посвященных анализу рынка M&A, старший партнер RB Partners Алексей Горячев констатировал, что рынок демонстрирует тенденцию к восстановлению, что особенно заметно на фоне предыдущего трехлетнего периода спада. Причиной этого он назвал улучшение ситуации в промышленности и сравнительную дешевизну активов. Если до конца 2017 года динамика не изменится, то по его итогам произойдет увеличение объема рынка не менее чем на 10-15% – до 45-47 млрд долларов.

Также было отмечено, что за первое полугодие на 58% вырос объем сделок по суммарной стоимости в сфере торговли, также положительная динамика наблюдалась в сегментах рынка услуг и сельского хозяйства. Падение произошло в отраслях пищевой промышленности, финансов, строительства и девелопмента.