Общество

Золотой «умытаз»: клеветнический ролик Навального обойдется блогеру в 88 млн рублей

Золотой «умытаз»: клеветнический ролик Навального обойдется блогеру в 88 млн рублей

Комбинат питания «Московский школьник», который занимается поставками продуктов питания в образовательные учреждения Москвы, отсудил у Алексея Навального, Любови Соболь и «Фонда борьбы с коррупцией» в общей сложности 88 млн рублей.

Теперь скандальный блогер обязан удалить свое так называемое расследование и опровергнуть клеветнические обвинения в адрес компании. Такое решение вынес сегодня Арбитражный суд Москвы.

Таким образом, «расследование» работы комбината «Московский школьник», который ошибочно связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, обошлось Навальному, Соболь и ФБК в 29 млн рублей каждому.

В марте 2019 года СМИ сообщали, что блогер пытался вымогать у Пригожина 300 млн рублей в обмен на прекращение травли в интернете. Полученные средства Навальный намеревался потратить на предвыборную кампанию.

Получив категорический отказ бизнесмена, ФБК опубликовал «расследование», в котором обвинял «Московский школьник» в причастности к заболеванию детей в столичных школах.

Юрист ФБК Любовь Соболь пыталась организовать коллективный иск родителей к компании, но из-за ее профнепригодности эта затея полностью провалилась. Впоследствии Соболь разорвала все отношения с родителями пострадавших школьников.