Общество

Жители подмосковных городов ополчились против самолетов

Жители подмосковных городов ополчились против самолетов

Жители столичного района Митино, а также двух городов Подмосковья – Солнечногорска и Красногорска – ополчились против авиалайнеров, осуществляющих полеты над их домами. В частности, жители заявляют, что из-за постоянного шума авиационных двигателей они не могут нормально спать, испытывают постоянный стресс, гипертонию, нервные расстройства и панические атаки.

По словам москвичей, все это происходит из-за того, что в конце прошлого года администрация аэропорта Шереметьево разработала новую схему взлета авиалайнеров и теперь некоторые маршруты перевозчиков проходят над густонаселенными районами Мособласти. Ситуация усугубилась после того, как Роспотребнадзор снял ограничения на полеты, введенные ранее из-за вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19. Вследствие этого, количество рейсов значительно выросло и теперь гул авиадвигателей слышится постоянно, пожаловались люди. Один из жителей, дом которого находится в деревне Юрлово, вообще заявил, что над его жилищем авиалайнеры летают на высоте не более одного километра с интервалом в несколько минут. Поэтому мужчина вынужден постоянно закрывать окна – даже в летний зной.

В инициативной группе жителей Подмосковья приняли решение о том, чтобы направить соответствующие запросы в Госдуму РФ, парламент региона, Ространснадзор и Росавиацию. Кроме того, люди передадут жалобу Сергею Иванову – специальному представителю президента по природоохранной деятельности, главе государства Владимиру Путину, а также предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Известно, что бизнесмен является одним из ключевых акционеров TPS Avia, управляющей аэропортом Шереметьево.

Со своей стороны, в Росавиации уже сообщили, что на 100% исключить шумовое воздействие авиадвигателей невозможно, а схемы маршрутов самолетов разработаны в строгом соответствии с действующими нормами. В Шереметьево также заявили, что новые маршруты воздушного пространства составлены по всем требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Источник фото: newsae.ru