Любопытное

Земля плоская или круглая? Вячеслав Рузов

Земля плоская или круглая? Вячеслав Рузов

Какое благо человеку и человечеству приносит выяснение формы нашей Земли?

Наш дом может быть любой формы. Дом может быть круглый, квадратный, треугольный, одноэтажный или многоэтажный, он может стоять на берегу моря или у федеральной трассы, но вопрос только в том, счастлив я в этом доме или несчастлив? И ответ будет зависеть от того, какой концепции счастья я придерживаюсь. Если я материалист, то для меня будут очень важны физические условия, такие как форма дома, его расположение, престижность, этаж, вид из окна, количество комнат и т.д., и т.п. Но если я — трансценденталист, то я точно знаю, что моё счастье всегда со мной, и я могу переносить его с собой в любой дом, даже в палатку или в шалаш… Так, я — носитель счастья или потребитель счастья? Вот о чём надо подумать в первую очередь, прежде чем поднимать вопрос о форме нашей планеты. Какая разница, какой формы наш дом, если он временами похож на дурдом, может сначала научиться лечить проблемы нашего сумасшествия, такие как зависть, жадность, гнев, вожделение, дурные привычки и волнение ума?

Земля плоская или круглая? Философ Вячеслав Олегович Рузов

Может ли человек своим умом осознать космические тайны?

В древнем ведическом произведении «Шримад-Бхагаватам» (1.17.23) говорится так: «Энергии Абсолютной Истины непостижимы, их нельзя постичь ни с помощью спекулятивных размышлений, ни жонглируя словами». Так что да, самостоятельно, своим собственным умом конечно можно осознать некоторую небольшую часть космического творения, но осознать его можно только частично и только со своей точки восприятия. А это значит, что мы имеем доступ только к доле процента, точнее к миллиардной доле процента, и то в лучшем случае того творения, в котором мы находимся, да и восприятие наше обусловлено нашим взглядом на происходящее, а значит, и к реальности это имеет совсем немного отношения. Однако мы можем воспользоваться хорошей возможностью прикоснуться к пониманию устройства мира из специальных священных трактатов, которые открыты нам великими мудрецами, обладавшими способностью получать информацию от самого источника творения. Одно из таких произведений — «Шримад-Бхагаватам», в котором можно найти основы творения мира и попытаться увидеть этот процесс не с точки зрения человека, а с точки зрения самого творящего, что, конечно же, даст более точную картину мира и наше положение во всём этом творении.

Так какой же формы наша планета? Почему возникает так много споров по этому поводу?

Я концептуально раздвину границы нашего видения, для того чтобы подняться на самый высокий уровень мировосприятия. Великие исследователи устройства мира, ведические мудрецы и астрономы, объясняют, что точно так же как из чрева матери появляются на свет дети разного пола, так и из чрева матери-Земли выходят самые разнообразные живые существа. Поэтому сама Земля способна принимать какой угодно облик. В истории нашей планеты известен случай, когда для того, чтобы избежать гнева великого царя Притху, Земля обернулась, кем бы вы думали? — коровой. Поскольку коров в ведической культуре нельзя убивать, Земля сочла разумным превратиться в корову, чтобы таким образом спастись от царского гнева. А цари в те времена умели гневаться… Так что вопрос вообще не в форме, вопрос в том, какую из проблем жителей земли мы хотим решить, изучая ту или иную её форму. Может начать с какой-нибудь простой проблемы? Например, с гордыни? Выбор большой…

А что можно сказать о самой вселенной, в которой находится наша планета?

Наша вселенная, которая нами воспринимается как вселенское небо с разбросанными по нему бесчисленными космическими объектами, по ведической астрономии имеет форму яйца. Подобно яйцу, которое покрыто скорлупой, вселенная тоже покрыта различными оболочками. Первая оболочка состоит из воды, за ней следуют оболочки огня, воздуха, эфира, и, наконец, внешняя оболочка, играет роль «скорлупы». В яйце вселенной находится вселенская форма Абсолютной Истины — вират-пуруша. Разные планетные системы являются членами Её гигантского тела. Например, низшую планетную систему, Паталу, считают подошвами ног Абсолютной Истины, а Землю — Её животом. Брахмалоку, или высшую планетную систему, где живёт Брахма, непосредственный творец этой вселенной, считают головой Абсолютной Истины. Так что действительно есть макрокосм — великое космическое тело и микрокосм — наша точная копия космического творения в виде человеческого тела. На макрокосм можно даже медитировать, так как это вселенская форма самой Абсолютной Истины.

Можно составить некоторое представление и о масштабах вселенной. Ни один исследователь не в состоянии определить размеры внутреннего пространства вселенной, а снаружи вселенная покрыта семью оболочками, каждая из которых в десять раз толще предыдущей. Толщина слоя воды в десять раз больше диаметра самой вселенной, а слой огня в десять раз толще слоя воды. Подобно этому, слой воздуха в десять раз толще слоя огня. Крошечный мозг человека не в состоянии даже представить себе эти размеры. На это можно только медитировать…

Так же надо понимать, что это описание только одного вселенского яйца. Таких вселенных бесконечное множество, и некоторые из них во много раз больше нашей. Более того, считается, что наша вселенная — самая маленькая, поэтому руководителю, управляющему ею, Брахме, достаточно всего четырёх голов, чтобы выполнять свои административные функции. У Брахм, которые правят во вселенных, во много раз превосходящих нашу по размерам, намного больше голов. В «Чайтанья-чаритамрите», интереснейшем ведическом произведении рассказывается о том, как однажды Шри Кришна по просьбе нашего маленького Брахмы созвал к Себе всех Брахм, и при виде этих огромных Брахм наш Брахма просто застыл на месте от изумления, поняв насколько незначительно его положение. Такова непостижимая энергия Абсолютной Истины. Сколько бы мы ни размышляли и как бы ни старались вообразить себе устройство мира, мы всё равно не сможем измерить его длину и ширину. Все попытки такого рода свидетельствуют только о гордыне человека…

Откуда происходит идея о том, что наша Земля плоская?

Ведический взгляд на мир описывает нашу планету как часть планетарной системы под названием Бху-мандала, которая состоит из семи островов. Островами в ведической астрономии иногда называют планеты, плавающие в космическом пространстве. Как мы знаем, в океане есть множество различных островов, точно так же и в океане космического пространства есть острова, которыми являются различные планеты, сгруппированные в четырнадцать планетных систем. Бху-мандала своими очертаниями напоминает цветок лотоса. А острова имеют такую же круглую форму, как лепестки лотоса. Может поэтому форма лотоса так популярна в нашем мире? Так что если говорить о нашем месте проживания как об «острове» в космическом пространстве, то это и будет одним из источников «плоского мировосприятия»…

В других частях вед мы найдём и описание вполне себе круглой Земли. Например, в Яджур-веде говорится, что Земля имеет круглую форму, которая вращается вокруг Солнца. А в Атхарва-веде утверждается, что круглая Земля красиво вращается вокруг Солнца, так как она находится под влиянием законов прекрасной Абсолютной Истины. Так что мы не просто летаем по космосу, мы ещё и красиво кружимся по красивой космической траектории. Не зря же Землю в ведах называют Бхугола, то есть «круглая планета»…

Так в чём же суть изучения устройства мира?

Что бы мы не изучали — нашей основной задачей этого изучения должно быть самоосознание. Основное чудо космического творения — это сознание. Сознание есть у человека и у дерева. Но сознание дерева отличается от нашего сознания. У нас явно более развитое сознание. Если наше тело ущипнуть, мы тотчас же начнём протестовать. Но если вы возьмётесь пилить дерево, оно не будет особенно возражать. Просто у него менее развитое сознание. На самом деле все живые существа на свете наделены сознанием. Вопрос только — в какой степени. Чем в большей степени сознание покрыто материей, тем более материальным оно считается. И чем более развито сознание, тем более оно считается духовным. В этом разница между материей и духом.

В одном из стихов «Бхагавад-гиты» сказано, что душа вечна, вездесуща и неизменна. Вечные души есть везде. Они стремятся получить тело в материальном мире, чтобы проявить свою активность. Как только им предоставляется такая возможность, они сразу же проявляют своё сознание. Души, нисходящие с более высоких планет на нашу, попадают на землю вместе с каплями дождя. Затем они становятся травой и постепенно развиваются до более высоких форм жизни. И задача человеческого рождения — развить своё сознание до максимального уровня, чтобы преодолеть проблемы рождения, болезней, старости и смерти. Ведь все планеты материального мира, от высшей и до низшей, являются юдолью страданий, где повторяется рождение и смерть. Знать методики преодоления этих основных проблем вселенной и значит являться настоящим учёным…

Земля плоская или круглая? Вячеслав Рузов
Вячеслав Олегович Рузов. Диалог о форме земли