Общество

Заказчики Москвы сэкономили 1 млрд рублей благодаря корпоративным закупкам

Заказчики Москвы сэкономили 1 млрд рублей благодаря корпоративным закупкам

Как рассказал Владимир Ефимов, вице-мэр столицы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям, с 2018 года заказчикам Москвы удалось сэкономить свыше 1 млрд рублей благодаря так называемым корпоративным закупкам. Этот вид закупок предложил к внедрению, а затем и организовал департамент по конкурентной политике Москвы.

Ефимов отметил, за последние четыре года около 2,2 тыс. городских заказчиков приняли участие в 345 корпоративных закупках.

«Участвуя в корпоративных закупках, чаще всего, москвичи покупают канцелярские изделия, расходные материалы и комплектующие для офисного оборудования, бутилированную воду, бумагу для принтеров. По итогам корпоративных закупов, с 2018 года заказчикам удалось сэкономить свыше одного миллиарда рублей. При этом общий объем размещенных заказов превысил 9,2 миллиарда рублей», – сообщил Владимир Ефимов.

Вице-мэр указал на то, что сэкономленные средства сопоставимы с финансированием возведения двух детских садов, способных принять более чем 500 детей каждый. По словам Ефимова, по некоторым предметам закупок в рамках торгов начальная цена по контрактам была снижена до 40%.

Корпоративные или совместные закупки являются одним из видов конкурентных закупок, в которых участвуют от двух столичных заказчиков, желающих приобрести или заказать аналогичные работы, товары, услуги. Поскольку закуп производится одновременно несколькими заказчиками, объем и цена контракта увеличиваются. Соответственно, к тому либо иному заказу в подобных условиях привлекается большее число трейдеров. То есть, конкуренция возрастает, а стоимость контракта – уменьшается.

Источник фото: golosagorodov.info