Лента новостей
Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов
NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций
Духовный бестселлер сезона: Игорь Аниканов раскрывает секреты «Как отредактировать карму»
ИИ, VR и AR: какие технологии знакомят туристов с Москвой
Группа «V-teens» записала новую версию песни «Мы боимся любить» на стихи Михаила Гуцериева
Проект «Московский завтрак на верандах» объединит более 500 ресторанов и кафе
Политика
Япония ведет переговоры с НАТО

В МИД Японии подтвердили, что страна ведет переговоры о наращивании сотрудничества с НАТО и открытии офиса Альянса на своей территории. Ранее сообщалось, что в новом представительстве будут проводиться консультации не только с членами НАТО, но и такими странами как Новая Зеландия, Южная Корея и Австралия.
Япония зависит от США, и хотя формально не является членом Альянса, все-такие играет важную роль в его политике: на японской территории располагается 91 военный объект США и около 47 тысяч военных.
В настоящее время, когда США подогревают конфликт из-за Тайваня, интерес американцев к вовлечению Токио в свою военную политику становится все сильнее.
Именно поэтому изменения пацифисткой Конституции Японии не встречают никаких возражений со стороны США, а Белый дом активно продает Токио последние разработки своего военпрома.
Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что за открытием офиса последуют и другие шаги по сближению НАТО и Японии. В этой связи можно только порадоваться, что при переговорах о Южных Курилах, Россия выставила жесткие требования по размещению вооружений, что и поставило точку. Приближение к нашим границам новых «Томагавков» не то, что нужно нашей стране.