Общество

WorldSkills Russia 2020: Сергей Собянин поздравил москвичей с победой

WorldSkills Russia 2020: Сергей Собянин поздравил москвичей с победой

Сборная профессионалов из Москвы в общекомандном зачете заняла почетное первое место по итогам VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, московские профессионалы смогли завоевать 123 медали высшей пробы, а также 47 серебряных и 13 бронзовых наград. Собянин назвал результаты чемпионата этого года «крутыми».

«Ребята из нашего города продемонстрировали крутые результаты не только в классических компетенциях – например, в плотницком или слесарном деле, но и в так называемых специальностях будущего. Многие из них не в первый раз принимали участие в этом популярном национальном первенстве. Так, Игорь Васильцев, ученик колледжа №54 имени Вострухина, в компетенции “Машинное обучение, Bigdata” участвовал несколько лет подряд. По его словам, в этом году конкуренция просто-таки зашкаливала. Но неизменная решимость завоевать золото дополнительно придавала молодому специалисту сил», – написал столичный градоначальник в своем аккаунте «ВКонтакте».

WorldSkills Russia – внутрироссийский чемпионат, цель которого – выявление и дальнейшее развитие рабочих кадров и профессиональных сообществ. Главными задачами первенства организаторы видят популяризацию традиционных специальностей, повышение стандартов и статуса профподготовки специалистов, а также повышение квалификации мастеров популярных рабочих профессий.

Впервые WorldSkills Russia состоялся в 2012 году. С тех пор по итогам национального первенства ежегодно отбираются мастера, которые представляют флаг страны на мировом командном чемпионате WorldSkills.