Общество

Взгляд изнутри на раздельный сбор мусора в Москве

Взгляд изнутри на раздельный сбор мусора в Москве

В современном обществе назрела проблема использования остатков вещей, использованных потребителями. То, что они купили, применили по назначению, а потом вывели из обихода за ненадобностью, может быть не только выброшено. Не менее часто, чем выбрасывают, люди складируют остатки своих вещей “про запас” или попросту продают – отдают тем, кому они еще могут быть нужны. Причем в каждой конкретной ситуации граждане сами вольны решать, как именно им поступать с имеющимися у них остатками. Никакой законной нормы в этом отношении сейчас в нашей стране нет.

В условиях, когда промышленность производит огромное количество самых разных товаров из долговечных материалов, и многие из них доступны по цене, количество ненужных и вещей и отходов у людей растет. Отсутствие четкой регламентации процесса обращения с вторичными ресурсами отходов в наши дни породило на рынке некий конфликт интересов. Его сторонами выступают разные компании, продвигающие свои способы обращения и понимания.

По наблюдениям компаний, которые тем или иным образом задействованы либо со сбором и вывозом отходов, либо с заготовкой сырья, российское законодательство в этой области постоянно меняется. При этом для современного законодателя характерным является создание норм, постоянно сдерживающих развитие той или иной сферы работы с отходами. Разрешая какой-то один способ утилизации или сбора, законы тут же усложняют другие, тем самым не давая беспрепятственно развиваться тем или иным субъектам рынка. В некоторых случаях, это оправданно и компания ППК РЭО, уже приобрела настолько серьезное влияние, что пытается расширить зону своей монополии, распространив ее на смежные направления – ВМР, вторичные материальные ресурсы. В частности, так сложилось относительно широко известного в профильной среде “мастодонта сферы заготовки” – “Лиги заготовителей макулатуры”, ППК РЭО уже стала непосредственно влиять на профессиональные термины и понятия. Например, она вводит в массовый обиход словосочетание “вторичный отход”.

В последние годы российские власти, стремящиеся продемонстрировать хорошую статистику в регионах, активно вводят везде практику дуального сбора отходов. Под этим понятием фактически вводится дуальный сбор, На практике такое нововведение меняет мало что. Просто вместо 1 евроконтейнера на площадках сейчас стали устанавливать по 2, на каждом из которых – указывающие наклейки. При этом за сбор отходов по такой схеме население стало обязано платить по своим квитанциям больше, чем раньше. К примеру, в Свердловской области за период с января текущего года данный тариф вырос более чем на 15%. При этом сами обслуживающие организации поясняют, что в настоящий момент с выплат за сбор отходов взимаются суммы на создание будущей инфраструктуры для раздельного сбора. То бишь, уже сейчас люди вынуждены платить за еще не существующие объекты! Еще более удивительным является то обстоятельство, что средства, вырученные операторами за продажу сданного населением сырья, идут только ему! Их не считают нужным вычитать из будущих выплат, что было бы логично и справедливо.

В последнее время ряд частных компаний, занимающихся сбором отходов, начало по собственной инициативе деятельность по фактическому раздельному сбору отходов. При этом он является возмездным, то есть люди, пользующиеся им, регулярно получают за это деньги. Система работает так: Пункт ВМР, расположенный весьма удобно, предоставляет гражданам все необходимое для правильного разделения их отходов. Люди приходят туда, раскладывают в нужные контейнеры свой мусор. Все – им в будущем месяце начисляются средства! Путь небольшие, но все же. За всего 20 дней работы 4 пунктов их пользователям начислили более 15 тыс руб, создан резерв для оплаты НДФЛ за гражданю.

Компании, фактически создающие эффективную и востребованную новую “рецикнинговую можель “с нуля”, к сожалению, со стороны властей пока видят только равнодушие. Будем надеятся, что выбор останется за людьми.