Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Релизы
Всероссийский Экодиктант вместе со всей страной напишут сотрудники МЧС
Экологическая безопасность страны начинается с экологической культуры россиян – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий готово на личном примере показать это в Экодиктанте. Так, Первый замглавы МЧС, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян сообщил, что сотрудники министерства напишут Всероссийский Экодиктант со всей страной.
«Это должно повысить уровень ответственности – нашей, как руководителей, и граждан этой страны, повысить уровень культуры, а также уменьшить количество правонарушений в области экологической системы», – высказался Чуприян в обращении к участникам Экодиктанта.
Генерал-полковник добавил, что МЧС России не понаслышке знает, что такое охрана окружающей среды, ведь спасатели одними из первых сталкиваются с ЧС природного и техногенного характера. Он отметил, что только в этом году произошло несколько трагедий, повлекших за собой загрязнению экосистем и угрозу здоровья людей, упомянув катастрофу в Норильске и на Камчатке.
«Мы люди неравнодушные и готовы принять самое активное участие в написании Экодиктанта – наше подразделение, территориальные органы и центральный аппарат организации», – рассказал Чуприян, добавив, что об итогах прохождения Экодиктанта МЧС России сообщит на своём портале и в ведомственных СМИ.
Ранее о важности экопросветительских мероприятий и поддержке Экодиктанта заявлял директор Департамента гражданской обороны и защиты населения, генерал-лейтенант Олега Мануйло. Он отметил, что произошедшие за последний год экологические аварии должны служить важным примером для всех предприятий, работающих в промышленной сфере с опасными веществами.
«Важно, чтобы на предприятиях были предусмотрены меры по охране окружающей среды. Но не менее важно сделать так, чтобы сами люди всегда помнили о соблюдении мер экологической безопасности», – подчеркнул Мануйло, призвав россиян повышать уровень экологической грамотности вместе с Экодиктантом.
Готовность принять участие в Экодиктанте уже выразили сотрудники крупнейших корпораций России. В их числе – Ростех, Росатом, Сибур, Сургутнефтегаз, Северсталь, Газпром, Норникель, Роскосмос, другие. Организаторы проекта уверены, что активное включение крупных предприятий в мероприятия Экодиктанта свидетельствует о повышенном внимании к вопросам повышения экологической грамотности своих сотрудников как основа устойчивого развития общества.
Всероссийский Экодиктант состоится 15 и 16 ноября на оффлайн-площадках и онлайн-портале Экодиктант.рус. В нём экологические знания сможет проверить любой желающий в возрасте от 12 лет на добровольной и безвозмездной основе. Все участники получат сертификаты, а победители – почётные грамоты и призы.
Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».