Общество

VR-тренажер: около 1 тыс. госслужащих Москвы отработали навыки публичных выступлений

VR-тренажер: около 1 тыс. госслужащих Москвы отработали навыки публичных выступлений

С января текущего года навыки публичных выступлений отработали на специальном VR-тренажере около 1 тыс. госслужащих Москвы. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью Московского городского университета управления (МГУУ), действующего при столичном правительстве.

«Инновационный тренажер виртуальной реальности “Публичные выступления” специалисты нашего VR-Центра запустили только в начале этого года. По данным на последнюю декаду мая, пройти эту программу успели не менее одной тысячи участников – муниципальных государственных служащих различного уровня. Преобладающая часть из них является руководителями высшего звена московских органов власти в таких сферах, как здравоохранение, культура, экономика. Также VR-тренажер прошли главы нескольких префектур», – рассказали в пресс-службе МГУУ.

В университете пояснили, что тренажер «Публичные выступления», в первую очередь, требуется для детальной отработки общения государственных служащих с высшим руководством в ходе представления программ и проектов, а также для отработки общения с жителями в ходе общественных обсуждений или коллегами на стадии переговорного процесса. Тренажер способен максимально точно воссоздавать атмосферу дискуссии в многолюдном пространстве.

Одним из элементов программы является составление виртуальной реальности, в которую погружается пользователь тренажера. Погрузившись в VR-пространство, пользователь оказывается в зале среди виртуальных слушателей, которые чутко реагируют на разнообразные моменты в речи спикера. В зависимости от поставленной тренажеру задачи, слушатели могут по-разному оценивать речь спикера – использовать ненормативную лексику, хамить, задавать провокационные вопросы, громко переговариваться между собой. Продолжительность одного занятия – два часа. В итоге пользователь получает ценный опыт выступления перед аудиторией с любым количеством слушателей.

Источник фото: mguu.ru