Общество

Воры в центре Москвы используют сборщиков подписей в качестве информаторов и наводчиков

Воры в центре Москвы используют сборщиков подписей в качестве информаторов и наводчиков

Избирательный ажиотаж в Москве может обернуться неприятностями для жителей столицы. Выяснилось, что мошенники вступают в сговор со сборщиками подписей и используют их как наводчиков на квартиры обеспеченных людей.

В начале лета резко подскочил уровень квартирных краж. В особой зоне риска оказался центр Москвы – 43, 44 и 45 избирательные округа. По словам сотрудников правоохранительных органов, у воров появились наводчики. Есть мнение, что адреса богато обставленных квартиры могут передавать сборщики подписей, причем как подставные, так и действительные.

Наводчики идут на любые ухищрения, чтобы добыть информацию о богатых владельцах и собственности. Они могут представляться кем угодно: от интернет-провайдеров до работников социологических центров. Поэтому избирательная кампания – отличный повод для того чтобы проникнуть в чужое жилье под видом простого сборщика подписей и оценить имущество владельца квартиры. По сведениям от источников, странные совпадения уже встречались, когда после появления «волонтера» в квартиры проникали воры и выносили все ценное.

Агитируя москвичей голосовать за своих кандидатов, подельники домушников ходят по квартирам и оценивают ситуацию: количество жильцов, замки, сигнализации. Кроме того, нередко просят заполнить анкету, в которой ничего не подозревающий респондент сам укажет всю интересующую информацию – вид деятельности, количество членов семьи и прочее.

Стоит отметить, что труд сборщика подписей оплачивается низко. На эту работу набирают любых добровольцев. Деятельность во многом неблагодарная: за одну подпись в среднем волонтеру обещают около 300 рублей, а получить заветный росчерк очень трудно. Поэтому велика вероятность, что на подобную работу идут люди, заинтересованные в других целях. Например, найти богатую квартиру, в которой часто нет никого дома.

Вице-президент всемирной ассоциации детективов Александра Гарусова напоминает, что не обязательно пускать в свою квартиру посторонних. Бланки агитаторов лучше изучать в дверях, а данные сборщиков подписей тщательно изучать. С Александрой Гарусовой согласен и эксперт в области комплексной безопасности группы компаний «Витязь» Петр Фефелов, который рекомендует спросить у волонтеров удостоверение личности и переписать данные. Преступники скорее всего не согласятся этого делать.

Эксперт в области комплексной безопасности СПБ «Русская охрана» Андрей Павлов призывает соблюдать осторожность и помнить, что любой предлог проникновения в квартиру может угрожать ее собственнику.

К слову, назойливых агитаторов терпеть нет особой необходимости. В любой момент можно обратиться в полицию. Такое действие вполне способно уберечь вас и ваших соседей, помочь сократить количество краж и сделать Москву безопаснее для проживания. Поэтому не забывайте, что под видом заинтересованных волонтеров к вам могут стучаться подельники преступников.