Общество

Воробьев: вопросы трудоустройства граждан – в приоритете

Воробьев: вопросы трудоустройства граждан – в приоритете

Власти Подмосковья в новых экономических условиях решительно настроены на скорейшее внедрение важнейших социальных, образовательных, медицинских программ. Об этом во вторник, 12 апреля, рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По его словам, приоритетным направлением деятельности местных властей является трудовая занятость граждан. При том, что работа по сохранению рабочих мест и решению проблем, связанных с трудоустройством, никогда не прекращается. Однако с учетом актуальных экономических вызовов это направление для местной власти имеет принципиально важное значение, подчеркнул глава региона.

На заседании областного правительства руководитель федерального субъекта отметил, положительную роль в обеспечении нуждающихся категорий россиян работой оказывают уже апробированные методы. В частности, он отметил высокую эффективность ярмарок вакансий.

«Немаловажно, что такие мероприятия весьма эффективны. Вот из Шереметьево полторы тысячи соискателей пришли на ярмарку – для 500 специалистов очень быстро нашлась достойная работа. Если уделяешь этому внимание, люди получают работу и семьи могут планировать будущее», – сказал Андрей Воробьев.

При этом губернатор напомнил, по решению президента тем, кто потеряет работу, будут выплачивать компенсации. Социальная помощь региона для потерявших работу составит 18 тыс. рублей в течение трех месяцев, и еще 10 тыс. рублей – по оснащению рабочего места, подчеркнул глава региона. Не снижаются и темпы строительства в сфере образования. Сейчас возводят 73 школы, а с 1 июня планируется заложить еще 17 новых образовательных учреждений.

На заседании регионального правительства губернатор также обратил внимание на то, что в Подмосковье возводят и новые медицинские объекты. В частности, планируется, что через год откроется поликлиника в селе Ромашково Одинцовского округа. Своевременного введения этого объекта в эксплуатацию ожидают не только пять тысяч жителей деревни. С приходом дачного сезона население Ромашково увеличивается в три раза. Поэтому вопрос оказания медицинской помощи очень актуален, подчеркнул глава Московской области.

Источник фото: gauctr.ru